Подведены итоги международного форума «Цветные металлы и минералы» | Новости СФУ

Подведены итоги международного форума «Цветные металлы и минералы»

Учёные и студенты СФУ приняли участие в VII Между­народном конгрессе и выставке «Цветные металлы и минералы — 2015», которые проходили в Красноярске 14–17 сентября 2015 года. Отметим, что университет входит в состав организаторов важного отраслевого форума, на котором ежегодно собираются представители ведущих металлургических предприятий страны и эксперты из-за рубежа.

В рамках конгресса традиционно прошли конференции «Золото Сибири», «Металлургия цветных и редких металлов», «Алюминий Сибири». На конференции «Алюминий Сибири», которая стала в этом году юбилейной — проходила в 20 раз, собрались все участники, стоявшие у истоков создания самого масштабного металлургического форума России.

Открывая пленарное заседание, министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов подчеркнул, что наш край следует рассматривать как центр цветной металлургии: «Структура минерально-сырьевой базы края включает в себя около 1,5 тысяч месторождений более чем 80 видов полезных ископаемых. Регион производит более 80 % общероссийского объёма никеля. Порядка 40 % — меди. Около 30 % — первичного алюминия. Почти 98 % —металлов платиновой группы. По объёмам добычи золота край вышел на 1-е место в России, обеспечивая более 19 % российской добычи. В цветной металлургии трудятся 40 тысяч жителей края».

В конгрессе приняли участие более 500 специалистов из 172 компаний 20 стран мира (Австралии, Австрии, Германии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Казахстана, Канады, Польши, Франции, Чехии и других). В их числе — крупнейшие отечественные и зарубежные горные и металлургические компании, а также ведущие российские вузы, научно-исследовательские и академические институты.

На выставке российские и зарубежные компании представили свои разработки, технологии, материалы и оборудование для вышеназванных отраслей промышленности.
Следуя международному опыту и пожеланиям участников, в рамках конгресса был проведен курс установочных лекций, где докладчиками выступили ведущие российские и зарубежный учёные:

  • доктор наук Барри Садлер (Net Carbon Consulting Pty Ltd, Австралия);
  • доктор наук Флориан Конголи (Flogen Star Outreach, Канада);
  • профессор Евгений Селиванов (Институт металлургии УрО РАН);
  • профессор Петр Поляков (Сибирский федеральный университет).

По словам Петра Полякова, конгресс создаёт условия для получения драгоценного сплава опыта учёных и молодости талантливых специалистов, аспирантов и студентов, что способствует решению больших производственных задач. В этом году в честь празднования 80-летнего юбилея профессора СФУ Петра Полякова (председателя оргкомитета конгресса) прошёл симпозиум «Dream cell», посвящённый эволюции понимания процессов тепло- и массопереноса при высокотемпературном электролизе и концепции электролизера будущего.

Работа конгресса получила положительную оценку зарубежных учёных.

Так, профессор Норвежского технологического университета Гарольд Ойя поделился впечатлениями о форуме: «В особенности меня интересовал процесс производства алюминия, потому что я работаю в этой области. Интересных докладов было множество. Особенно хотелось бы отметить доклад, посвящённый инертным анодам».

Впервые в работу конгресса включены новые секции и расширена тематика, связанная с металлургией тяжёлых цветных металлов, участниками были представлены более 200 докладов по направлениям:

  • минерально-сырьевая база цветных и благородных металлов;
  • современные технологии добычи и переработки минерального сырья;
  • производство глинозема и бокситов;
  • получение кремния;
  • горно-металлургическое оборудование и другие.

Директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимир Баранов подчеркнул, что форум является площадкой, позволяющей обсуждать и решать насущные проблемы металлургии. В этом году впервые организована молодёжная площадка «Школа металлургов», на базе которой проходит всероссийский чемпионат технологических кейсов.

«Студенты принимают активное участие в круглых столах, выступают с докладами на больших сессиях перед серьёзными экспертами, имеют возможность пообщаться с ведущими представителями отрасли. Это дополнительный стимул хорошо обучаться, стремиться заниматься наукой и работать по выбранной специальности. Учитывая, что конгресс собрал потенциальных работодателей — компании РУСАЛ, „Полюс“, „Норильский никель“, „Красцветмет“ — это ещё и возможность для студентов показать себя», — сообщил Владимир Баранов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.