Красноярцы получили золото международного фестиваля «Зодчество» | Новости СФУ

Красноярцы получили золото международного фестиваля «Зодчество»

Экспозиция градостроительного развития Красноярска, подготовленная при непосредственном участии сотрудников кафедры градостроительства и кафедры архитектурного проектирования Института архитектуры и дизайна СФУ, получила главную премию «Золотой Знак» международного фестиваля «Зодчество», который проходил в Москве с 18 по 20 декабря 2014 года.

Красноярская экспозиция была посвящена градостроительной стратегии развития нашего города и представлена на фестивале в рамках смотра-конкурса «Новое градостроительство».

По словам куратора красноярской экспозиции доцента ИАиД СФУ, главного архитектора института «Красноярскгражданпроект» Антона Шаталова, экспертное сообщество отметило как идею презентации, так и форму подачи: «Мы постарались в формате свето-проекционного шоу показать Красноярск с момента основания его Андреем Дубенским и до его ближайшего будущего, которое связано с Универсиадой-2019 и 400-летием города».

В работе над исторической частью экспозиции также приняли участие сотрудники ИАиД: профессор Владимир Царёв и доцент Людмила Гайкова.

По мнению экспертов, презентация Красноярска выполнена на отличном качественном уровне и даёт чёткое представление о том, как изменится город в ближайшей перспективе.

Так, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин высоко оценил презентацию красноярских архитекторов: «Экспозиция Красноярска — это лучшее вообще, что я видел. Высочайший профессиональный уровень подготовки материала с точки зрения именно проработки градостроительной. Это же принципы полицентричного развития, развития реки как оси, развитие острова посреди реки. Это такие серьёзные градостроительные проработки мирового уровня».

Участники фестиваля отметили, что Красноярску повезло с расположением. Спрятанный среди гор он, в отличие от многих других российских городов, сумел сохранить в самом центре мегаполиса зелёные островки. Одобрили эксперты и решение красноярских властей вынести промышленные зоны за пределы города.

По мнению президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, у Красноярска есть всё, чтобы стать зелёной столицей России: «Пусть универсиада станет поводом к тому, чтобы Красноярск показал всей России, что можно сделать из города, если бережно начать относиться к его ресурсам — фантастическим, уникальным, неповторимым».

Отметим, международный фестиваль «Зодчество» называют событием национального масштаба, которое позволяет обменяться опытом, увидеть работы и достижения в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов. На фестивале были представлены свыше 200 архитектурных проектов со всей страны.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.