Преподаватели ИГДГиГ оценили работы школьников по геологии | Новости СФУ

Преподаватели ИГДГиГ оценили работы школьников по геологии

Преподаватели Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ выступили рецензентами конкурсных работ школьников-участников XXX Краевой геологической олимпиады, посвящённой 80-летию образования Красноярского края.

Как рассказал канд. геол.-минерал. наук, доцент СФУ Павел Самородский, преподаватели СФУ в качестве экспертов регулярно принимают участие в краевой олимпиаде по геологии.

«Тематика конкурсных работ — от истории геологии до самостоятельно проведенных исследований природных объектов, — отметил Павел Николаевич. — Уровень, конечно, разный. Но даже не очень сильные работы отличает глубина исследования. В отличие от профессиональных геологов школьники берут узкую проблему и стараются досконально разобраться в ней».

Краевая геологическая олимпиада проводится с 1971 года. Состязания юных геологов традиционно проходят в два этапа. Сначала заочный тур, где участники готовят научно-исследовательские работы по заявленным темам. На основании выставленной оценки члены жюри принимают решение об участии конкурсанта в очном туре. Очный тур олимпиады — это защита научных работ участников, а также выполнение заданий по основным геологическим дисциплинам.

В этом году в олимпиаде приняли участие 32 школьника 4–11 классов со всего края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.