Высшее образование не избавляет от незнания закона | Новости СФУ

Высшее образование не избавляет от незнания закона

В Юридическом институте СФУ обсудили проблемы правовой подготовки студентов неюридических специальностей. Методический семинар «Проблемы преподавания правоведения в неюридических вузах», прошедший 5 апреля 2014 года, организовала кафедра иностранного права и сравнительного правоведения ЮИ СФУ.

Также в работе семинара приняли участие преподаватели кафедр деликтологии и криминологии, трудового права, теории государства и права. Семинар прошёл в форме обсуждения докладов с презентациями и дискуссией.

По словам директора института Ирины Шишко, в настоящее время в стандартах высшего профессионального образования отсутствуют компетенции, связанные с правовым воспитанием студентов-неюристов.

«В современном мире есть несколько базовых дисциплин, без знания которых сложно быть профессионалом в любой сфере. Это знание языка, основы экономической грамотности и, в последнее время, знание основ права, — уверена Ирина Викторовна. — Более того, незнание закона, своих прав и обязанностей может сильно осложнить и жизнь в быту. Было бы правильно, если бы в стандартах высшего образования было предусмотрено формирование общепрофессиональных компетенций».

Участники семинара поделились опытом преподавания дисциплины «Правоведение» студентам гуманитарных, технических и естественных направлений и специальностей. Также был высказан ряд предложений по методическому обеспечению и организации педагогической работы в этом направлении.

Добавим, что созданная в СФУ из представителей разных институтов рабочая группа предложила всем институтам (направлениям, специальностям) для включения в учебные планы поколения федеральных государственных образовательных стандартов 3+ несколько обязательных дисциплин, в число которых входит и «Правоведение».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.