В Музее занимательных наук СФУ прошли Уроки научного творчества | Новости СФУ

В Музее занимательных наук СФУ прошли Уроки научного творчества

14 марта 2014 года в Музее занимательных наук СФУ состоялись Уроки научного творчества для абитуриентов Красноярска и Красноярского края, приуроченные к празднованию Международного женского дня.

Соорганизаторами мастер-классов выступили сотрудники и студенты Торгово-экономического института, Института архитектуры и дизайна, Гуманитарного института, Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ.

Ученики старших классов школы № 84 г. Красноярска и школа № 6 г. Ачинска:

  • узнали о способах выделения ДНК из клюквы, брусники и винограда; в завершении мастер-класса все желающие стали авторами моделей (оригами) одной из важнейших молекул;
  • оценили гостеприимство русско-украинской культуры на мастер-классе «Весеннее настроение» ТЭИ СФУ: школьников встретили студенты в национальных костюмах, специально испеченный каравай с восторгом был принят всеми участниками; изюминкой стало знакомство с правилами сервировки обеденного стола и старинными рецептами русско-украинской кухни;
  • увидели креативный образ архитектуры будущего и способы его художественного воплощения благодаря студенческим проектам ИАиД СФУ;
  • разгадали загадки удивительного мира рекламы и PR на мастер-классе ГИ СФУ.

Кульминацией дня стало представление искусства научного эксперимента от Театра занимательных наук СФУ.

Анастасия Асанова, куратор Музея занимательных наук СФУ: «Уроки научного творчества заинтересовали школьников как Красноярска, так и Красноярского края. Очень здорово, что мы имеем возможность популяризировать науку среди детей, наглядно доказывая, что она может быть интересной».

Ольга Сартене, ответственный за воспитательную работу ТЭИ СФУ: «Прекрасный формат мероприятия. Глаза детей были наполнены восхищением и творческим энтузиазмом. Уроки научного творчества это также своеобразная площадка для эффективного взаимодействия кафедр и институтов СФУ в работе с абитуриентами. Особую благодарность хочу выразить руководителю нашего проекта Юрию Леонидовичу Александрову, доктору экономических наук, проректору-директору ТЭИ СФУ, а также преподавателям ТЭИ Поповой Елене и Изосимовой Ирине за активное участие в реализации мастер-класса».

Наталья Бахова, руководитель НОЦ молодых ученых СФУ: «Ключевая цель уроков научного творчества в Музее занимательных наук СФУ — это представить образ науки для школьников как одну из наиболее творческих форм человеческой деятельности. Все мастер-классы были ориентированы именно на это. Без сомнения, итогом нашего совместного проекта стало пробуждение творческого потенциала в области науки у всех участников».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.