Музей СФУ приглашает на новую выставку | Новости СФУ

Музей СФУ приглашает на новую выставку

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 2, галерея «Презентация»

21 сентября 2023 г. в 16:00 в музейной галерее «Презентация» (пр. Свободный, 79, 2 этаж) пройдёт открытие выставки уникального Арт-проекта «Ангелы мира».

Большие картины, размером 1*1 метр, художников из 10 стран (России, Кипра, Италии, Франции, Беларуси, Украины, Хорватии, Канады, Казахстана, Великобритании) на тему «Ангел-Хранитель» увидят посетители выставки. Так же в экспозицию будет включена картина идеолога проекта, члена Союза художников России Юлии Ивановой «365 ангелов» — это особое полотно, которое она писала целый год, заполняя каждый календарный день новым образом ангела.

«В мире много негативных событий, эмоций, с которыми сложно справиться в одиночку. Мы хотим с помощью этого проекта привнести в мир больше добра, душевного тепла и света. У искусства, у живописи эта Сила есть. Мы не привязаны к какой-то конкретной религии. Авторы говорят в своих работах о Любви, Вдохновении, Благодарности и Единстве. За 10 лет в проекте примут участие 365 художников со всего мира, получится уникальный арт-объект, своеобразный „Календарь Ангелов“, единая картина 4 м в высоту и 92 м в длину, у которой в дальнейшем будет своя активная выставочная деятельность. Сейчас за девять лет „Ангелы Мира“ уже включили в экспозицию 360 картин от 360 художников из 25 стран. Есть в проекте и Ангелы выпускников СФУ. А директор арт-проекта Наталья Валентиновна Яценко является старшим преподавателем кафедры „Реклама и социально-культурная деятельность“ ГИ СФУ. 77 картин проекта сейчас находятся в Европе, в Праге, остальные выставляются в России. Проведено уже более 350 выставок и презентаций проекта, их посетило 980 тыс. человек. Более 40 больниц и социальных учреждений по всей России оформлено постерами с картинами „Ангелов Мира“. Проходят международные конкурсы поэзии, детские конкурсы рисунка, конкурсы чтецов стихотворений, написанных для картин проекта. Не сомневаемся, что картины проекта и истории художников подарят зрителям самые добрые эмоции и каждый сможет найти „своего“ Ангела», — рассказал PR-директор «Ангелов Мира» Олег Ровда.

Открытие состоится 21 сентября в 16:00. Вход свободный. Возрастная категория 0+. Выставка открыта для посетителей до 20 октября 2023.

Предыстория проекта:
В 1997 году молодая художница Юлия Иванова серьёзно заболела и была между жизнью и смертью. Выздоровления ей врачи даже не обещали. Тогда она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за каждый прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И болезнь удалось победить. Проект «Ангелы Мира» — это её идея.

Если художники из разных стран напишут 365 своих самых лучших и искренних картин с Ангелами-хранителями и расскажут свои истории Любви и Благодарности, то возможно, Мир тоже исцелится, как это в своё время произошло с Юлий Ивановой.

Музей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.