Барды из СФУ на фестивале «Осенние струны» | Новости СФУ

Барды из СФУ на фестивале «Осенние струны»

С 20 по 22 сентября 2013 года на базе отдыха «Надежда» (причал «Шумиха») состоялся VI фестиваль бардовской песни «Осенние струны», организованный Молодёжным центром Советского района и Домом работников просвещения. Уютный лагерь на берегу собрал порядка тридцати участников, среди которых были и барды нашего университета, и нескольких почётных гостей фестиваля.

Сразу по приезду всех ребят разделили на шесть команд, которые соревновались в различных конкурсах — на лучшее коллективное приветствие, на лучшую песню про несчастную и счастливую любовь, на лучшую театральную зарисовку.

В этот же день состоялся гостевой концерт, в котором приняли участие выпускник назаровского клуба авторской песни Олег Фёдоров, автор-исполнитель из СФУ Илья Качай, известные барды Зинур Миналиев и Андрей Кухарев, а также руководитель клуба авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» Светлана Кравченко.

В рамках конкурсного концерта, прошедшего на второй день фестиваля, соперничество зародилось нешуточное. Жюри фестиваля пришлось долго спорить, выбирая наиболее достойных, ведь все ребята показали себя с лучшей стороны. Тем не менее, компромисс был найден справедливый и объективный.

  • Отрадно, что обладателем «Гран-При» и канадской гитары стал новобранец клуба авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» Павел Пивченко.
  • Не подкачали и «старички» клуба — Ольга Семенец стала дипломантом сразу в двух номинациях — как сольный исполнитель и в составе дуэта.
  • Лауреатом стал дуэт СФУ «Строй-Пой» в составе Елены Аношко и Владимира Усачёва.

Настоящим открытием фестиваля стал самый молодой участник — одиннадцатилетний Станислав Дивейко, по итогам творческих состязаний получивший прозвище «Молодец фестиваля» и ставший лауреатом в номинации «Исполнители».

Стоит отметить также и вклад «БомБАРДов» в организацию фестиваля. Алёна Рубанова в немалой степени поспособствовала тому, чтобы фестиваль прошёл без заминок, Евгений Вашкевич своим участием помог прослушивающей комиссии, а Илья Качай — жюри конкурсного концерта.

Фестиваль бардовской песни «Осенние струны» — один из самых любимых среди ценителей жанра авторской песни. Он подкупает своей камерностью, тесным и искренним общением у костра, юмором и открытостью со стороны как юных участников, так и опытных бардов. За вклад в развитие бардовского движения среди молодёжи отдельное «спасибо» стоит сказать ведущим Роману Подгорному и Виталию Абросимову и «мозговому центру» фестиваля Светлане Шиловой и Оксане Потаповой.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.