СФУ на «Красном кольце» | Новости СФУ

СФУ на «Красном кольце»

8-9 июня 2013 года команда Центра автомобильного и мотоциклетного спорта СФУ примет участие в летней гоночной серии «Time Attack», которая пройдет на гоночной трассе «Красное кольцо».

По словам директора Центра автомобильного и мотоциклетного спорта, заместителя директора Политехнического института СФУ Данилы Перикова, для участия в гонке выставляется модернизированный силами студентов автомобиль «Лада Гранта». «Нам пришлось серьезно доработать автомобиль: усилить тормозную систему, переделать подвеску, доработать трансмиссию, даже перенастроить мотор. Мы впервые выставляем команду на подобных гонках, поэтому свои силы оцениваем вполне реально», — рассказал директор Центра.

В дальнейших планах команды Центра автомобильного и мотоциклетного спорта СФУ проектирование и постройка экспедиционного автомобиля на базе УАЗ-3909, а также проектирование автомобиля для Трофи-рейдов.

Справка

Центр автомобильного и мотоциклетного спорта создан в СФУ в 2010 году на базе кафедры транспортных и технологических машин Политехнического института СФУ. Коллектив центра насчитывает около 20 студентов и преподавателей. В распоряжении центра имеются автомобили Лада Гранта и УАЗ-3909.

Деятельность Центра направлена на популяризацию технических специальностей, повышение заинтересованности студентов в научной и образовательной деятельности, через решение актуальных (живых) задач в рамках курсовых и дипломных проектов.

Соревнования Time Attack берут своё начало в Японии, где под эгидой автотюнинговых журналов на трассе Tsukuba Circuit проводились соревнования на лучшее время круга между дорожными автомобилями, существенно доработанными известными тюнинг-конторами.

Чаще всего автомобили, участвующие в этих соревнованиях, представляют из себя обычные дорожные автомобили с разной степенью доработки, и преимущественно на резине, допущенной для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.