Михаил Котюков: «Половина бюджета сейчас уходит на социальные выплаты» | Новости СФУ

Михаил Котюков: «Половина бюджета сейчас уходит на социальные выплаты»

Дата события:

В рамках IX Красноярского экономического форума директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов России Михаил Котюков прочитал публичную лекцию в Сибирском федеральном университете на тему: «Вызовы и возможности социальной политики».

По словам Михаила Котюкова, одной из задач, стоящих перед социальной политикой, является задача сохранения человеческого капитала. «Сегодня студент может уехать учиться в любой университет мира, принять решение остаться работать в чужой стране или вернуться домой. В настоящее время и в образовании, и в здравоохранении мы конкурируем на открытом рынке за человеческий ресурс».

В числе вызовов – стремительно меняющаяся структура населения. В связи с этим, «уже сейчас, выходя на рынок труда, вы должны понимать: государство сможет обеспечить минимальный уровень пенсионного обеспечения, но для высоких пенсий в будущем надо уже сейчас формировать накопления и активы».

Ещё одним вызовом является тот факт, что сегодня в бюджетной сфере занято не меньше ¼ населения страны, её эффективность и производительность снижается. Так, если в Советском Союзе на 1-го школьного учителя приходилось 18 учеников, то сейчас – 11. Для сравнения в США на 1-го учителя приходится 20 учеников.

Как считает Михаил Котюков, «исторически сложившаяся система социальной политики практически себя изжила». Современная информационная среда создает новые возможности и образует новые риски. «Открытый мир формирует запросы общества на услуги другого уровня, и необходимо научиться гибко реагировать на происходящие изменения, – убеждён Михаил Котюков. – Мы должны перестраивать систему социальной поддержки, но так, чтобы социальная помощь не лишала мотивации к активным действиям».

Новая государственная политика в социальной сфере сегодня направлена на достижение трёх целей: это повышение качества оказания услуги, увеличение охвата населения и повышение эффективности работы самого учреждения. Бюджет, считает Котюков, располагает необходимым инструментарием, чтобы влиять на достижение поставленных целей. Например, через замену сметного финансирования на субсидию или прямой зависимости финансирования от выполнения учреждением государственного задания.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.