Правительством РФ утверждена Стратегия инновационного развития России до 2020 года | Новости СФУ

Правительством РФ утверждена Стратегия инновационного развития России до 2020 года

Кабинет министров РФ утвердил стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Стратегия разработана на основе положений концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года в соответствии с федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике».

Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок. Положения стратегии должны будут учитываться при разработке концепций и программ социально-экономического развития России.

Согласно проекту стратегии, реализовывать её предполагается в два этапа. На первом этапе (2011—2013 годы) должна быть решена задача повышения восприимчивости бизнеса и экономики к инновациям в целом. На втором этапе (2014—2020 годы) предполагается проведение масштабного перевооружения и модернизации промышленности, формирование работоспособной национальной инновационной системы. Результатом реализации стратегии должно стать создание эффективных материальных и моральных стимулов для притока наиболее квалифицированных специалистов, активных предпринимателей, творческой молодёжи в секторы экономики, определяющие её инновационное развитие, а также в обеспечивающие это развитие образование и науку.

Согласно распоряжению, федеральные органы исполнительной власти должны руководствоваться положениями стратегии при разработке и реализации государственных программ РФ, а органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано учитывать положения стратегии при принятии мер по стимулированию инновационной деятельности. Кроме того, Минэкономразвития РФ совместно с Минобрнауки РФ и заинтересованными органами исполнительной власти должны будут, начиная с 2012 года, ежегодно представлять в правительство доклад о ходе реализации мероприятий стратегии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.