Уникальной образовательной программе — 10 лет | Новости СФУ

Уникальной образовательной программе — 10 лет

16-17 сентября 2011 года в Юридическом институте СФУ пройдут мероприятия, посвященные 10-летию немецкоязычной программы обучения студентов «Немецкое право (ДСГ)», участие в которых примут российские и зарубежные специалисты, выпускники и работодатели, представители власти региона.

Отметим, ДСГ является уникальной образовательной программой, в рамках которой студенты изучают немецкое право на немецком языке. Выпускники Программы наряду с получением базового юридического образования имеют глубокие знания в различных отраслях немецкого права, многие из них успешно работают в совместных адвокатских фирмах Москвы и С-Петербурга, крупных промышленных компаниях. За время существования Программы ДСГ было подготовлено около 300 высококвалифицированных специалистов.

17 сентября 2011 года в рамках празднования юбилея образовательной программы состоится круглый стол «Выпускники Программы ДСГ на рынке труда». На круглом столе с участием выпускников и работодателей состоится обсуждение вопросов:

  • особенности трудоустройства выпускников Программы ДСГ на рынке труда Сибирского Федерального округа;
  • потребности региона и России в кадрах такой квалификации;
  • необходимость координации работы по поиску юристов такой квалификации;
  • требования работодателей, прежде всего бизнес-структур, к квалификации юристов;
  • интеграция усилий российских и зарубежных вузов и работодателей в подготовке высококвалифицированных кадров;
  • направления сотрудничества и перспективы участия ЮИ СФУ в совместных проектах российско-немецкого бизнеса.

Время и место проведения: 15:00 - 18:00 в конференц-зале библиотеки СФУ (4-11, 4 этаж), пр. Свободный, 79/10.

Справка:
Немецкоязычный курс обучения «Немецкое право (ДСГ)», (Deutschsprachiger Studiengang (DSG) «Deutsches Recht»), финансируется в рамках общей программы Германской службы академических обменов (ДААД) «Немецкоязычные курсы обучения» по всем научным отраслям и для всех стран Средней и Восточной Европы, а также для стран СНГ.
Целью данного курса является предоставление российским студентам возможности углубить знания немецкого языка и приобрести основные знания немецкого права. Таким образом, осуществляется подготовка к пребыванию в Германии с целью обучения и научной деятельности, а также к профессиональной деятельности в Германии или в контакте с германскими коллегами.
ДСГ проводится в Юридическом институте СФУ с начала 2001/02 учебного года. Немецкоязычный курс обучения согласован по своему содержанию с учебным планом ЮИ СФУ. Учебные мероприятия ДСГ полностью интегрированы в данный учебный план.

Выпускники ЮИ СФУ о влиянии на карьеру Программы ДСГ:
Михалева Ольга — иностранный юрист в адвокатской конторе Хенгелер Мюллер, где оказывает поддержку в проектах, связанных с Россией и странами СНГ, занимается связями с адвокатскими конторами России/СНГ, публикует статьи в российских журналах, занимается переводами: «Полученное образование позволило устроиться в немецкую адвокатскую контору и работать в интернациональной среде. Кроме того, немецкое право и немецкое образование дало возможность посмотреть на право, в том числе российское, совершенно с других позиций — более системно, логично, более ориентировано на практику правоприменения».

Кирилл Сидоренко, частнопрактикующий юрист, оказывающий юридические услуги коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям: «Траектория моей карьеры лежит в стороне от иностранного права. Тем не менее, по прошествии нескольких лет могу уверенно утверждать, что опыт участия в Программе ДСГ был одним из самых ценных за период моего обучения университете. Для меня главный эффект от соприкосновения с иностранным правом и иностранной правовой культурой состоял даже не в том, что я узнал что-то новое о чужой культуре, а в том, что я начал лучше понимать свою собственную».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.