Молодые таланты СФУ — лауреаты премии Главы города | Новости СФУ

Молодые таланты СФУ — лауреаты премии Главы города

Шесть студентов и аспирантов СФУ вошли в число самых талантливых красноярцев и были награждены премией Главы города.

На церемонии вручения премии мэра Красноярска молодым талантам в науке, образовании, культуре, спорте и общественной деятельности Глава города Пётр Пимашков обратился к одаренной молодежи: «Благодарю вас за то, что в таком юном возрасте вы уже прошли большой путь. За то, что своим трудом, талантом и блестящими достижениями вы прославляете Красноярск. Верьте в свои силы и будьте первыми во всём! Вы — гордость нашего города!».

Лауреатами премии Главы города от СФУ стали:

  • Брезицкая Валерия, 26 лет, аспирант Института космических и информационных технологий СФУ;
  • Вьюнышев Андрей, 28 лет, научный сотрудник кафедры фотоники и лазерных технологий Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ;
  • Килин Сергей, 22 года, студент Института цветных металлов и материаловедения СФУ;
  • Кирсанова Юлия, 22 года, студентка СФУ, руководитель пресс-службы молодежного правительства дублёров Красноярского края;
  • Минаков Андрей, 29 лет, старший преподаватель кафедры теплофизики Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ;
  • Спирина Анастасия, 22 года, студентка Института математики СФУ.

По словам лауреата премии Главы города в номинации «За высокие достижения в общественной и профессиональной деятельности», студентки СФУ Юлии Кирсановой, эта победа станет для неё возможностью реализовать новые проекты. «У меня есть много идей, например, создать школу журналистики для ребят из детских домов. Надеюсь, что смогу помочь своему городу стать ещё лучше», — рассказала она.

Отметим, что в этом году размер премии был увеличен на 40% и достиг 70 тысяч рублей. Поддержка главой города молодых дарований с целью поощрения талантливой молодежи, внесшей вклад в развитие города Красноярска, существует с 1993 года. Среди лауреатов жители города в возрасте от 14 до 30 лет. С момента появления премии, её обладателями уже стали 900 самых активных представителей молодого поколения города. Среди них хоккеист Сергей Ломанов, балетмейстер Валерий Терёшкин, министр образования и науки Вячеслав Башев, биатлонистка Ольга Медведцева и другие известные красноярцы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.