«Шлагбаум» в гостях у будущих космонавтов | Новости СФУ

«Шлагбаум» в гостях у будущих космонавтов

Дата события:

Место проведения: г. Железногорск

20 ноября Молодёжный театр «Шлагбаум» Сибирского Федерального Университета выступил со своим знаменитым спектаклем «Дульсинея Тобосская» по пьесе А. Володина в Школе Космонавтики в г. Железногорске.

«Гастроли ребята любят, - улыбается режиссёр театра Ефимова Людмила Игоревна, - если на «домашние» выступления труппу собрать нелегко – у кого учёба, а у кого и работа – то для поездки в другой город время и желание найдутся всегда». Оно и понятно – работа на выезде – это непременно трудности и опасности, смелые решения, геройские поступки, слаженная командная работа, и конечно – восхищённые взгляды, цветы и аплодисменты незнакомых зрителей. Гастроли – это как большой поход или бой – победителей ждут почести и трофеи; а тех, кто остался дома – смешные байки и «белая» зависть.

Первым испытанием стала установка декораций – сцена пустая – на что крепить задник, из чего делать кулисы? Но к этому вопросу мы были готовы «на пятёрку» - по макету Касаткина Владимира (в спектакле играл Тощего Луиса) у нас изготовлена мега-надёжная металлическая конструкция, с которой можно выступать хоть в открытом поле. Всё упирается во время – в запасе всего полтора часа – а только для сборки «железа» нужно не меньше часа. Однако чего только не сделает дружная команда актёров – все на завинчивание шурупов, дадим пятилетку за три года! Под руководством опытного бригадира Покровского Анатолия (играл Жениха) барышни справились с этим нелёгким заданием за 50 минут! Главная героиня (Ксения Пушкарёва) репетирует  пощёчины – важно не промахнуться, чтобы не получились «поплечины» или «побочины». Хозяйка дома свиданий Донья Тереса (Грязнухина Анна) повторяет с «честными девушками» правила поведения – чтобы «перед клиентами не было стыдно». Под управлением Елистратова Алексея (Поклонник Антонио) – хор поклонников речитативом повторяет слова – дело полезное (особенно для тех, кто пропустил последнюю репетицию) – очень кстати здесь пришёлся второй состав Альдонсы (Ефимова Анна) – подавать в нужных местах реплики. Кто-то гладит рубашки, кто-то рисует «мушки», кто-то настраивает звуковую аппаратуру.. каждый – маленький, но очень нужный винтик прекрасной машины под названием «Театр».

Представление прошло на едином дыхании. Постановка эта трепетно любима как актёрами, так и зрителями – что неудивительно – кто ещё отважится поставить перед школьниками «Шлагбаум» Рыцарства, Любви и Свободы? Кто спросит о главном? Заставит прислушаться и задуматься?

«Мы думали «Клетка» (в прошлом году шлагбаумцы привозили в г. Железногорск спектакль «Клетка» Л. Корсунского) – это сложный спектакль. Но после «Дульсинеи» в голове такой шквал мыслей и чувств, что наверно месяца не хватит всё осмыслить», - сетует завуч Школы Космонавтики  Татаринова Татьяна Георгиевна. Однако вскоре уже интересуется, каким ещё спектаклем порадуют студенты «будущих космонавтов»? Актёров «Шлагбаума» здесь уже знают и любят, к спектаклям готовятся – читают историю, запасают цветы и конфеты, пекут плюшки.


Но в гостях хорошо, а дома – лучше. И мы счастливые возвращаемся в Красноярск, чтобы уже 25го ноября участвовать в открытом фестивале молодёжных театров «Зеркало» с премьерой этого сезона остро-поэтическим спектаклем «Фортуна» по пьесе М. Цветаевой.

Анна Светлая, Центр Студенческой Культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.