СФУ примет участие в КРЯККе | Новости СФУ

СФУ примет участие в КРЯККе

В рамках IV Красноярской ярмарки книжной культуры СФУ организует II Сибирский региональный конкурс изданий высших учебных заведений «Университетская книга».

Конкурс проводится с целью распространения изданий региональных вузов, поддержки авторских коллективов, поощрения современных издательских проектов вузов, повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебников, учебных пособий, методической литературы для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования, действующих в структуре высших учебных заведений, а также научных, научно-популярных, справочных и других видов вузовских изданий.

В конкурсе этого года примут участие около 20 вузов Сибири. Среди них — Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный университет путей сообщения, Омский государственный университет, Алтайский государственный институт искусств и культуры. В состав экспертов войдут преподаватели вузов Красноярска.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Лучшее учебное издание по направлению;
  • Лучшая монография по укрупнённым блокам научных специальностей;
  • Лучший издательский проект;
  • Лучшее полиграфическое исполнение;
  • Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание;
  • Высокая культура издания учебных книг;
  • Лучшее справочное издание;
  • Лучшее периодическое издание;
  • Лучшее серийное издание;
  • Лучшее многократное издание (самая востребованная книга);
  • Лучшее издание по истории и культуре Сибири.

Отметим, что на I Сибирском региональном конкурсе «Университетская книга-2009» в Омске Сибирский федеральный университет, представивший более 40 наименований книг и 17 номеров журнала, был удостоен специального диплома за большой вклад в развитие вузовского учебного книгоиздания и активное участие в конкурсе.

Конкурс «Университетская книга-2010» завершится 1 ноября 2010 года. Объявление итогов конкурса и награждение победителей состоится на Красноярской ярмарке книжной культуры 3 ноября 2010 года в 15:00 на 2-й сцене.

Справка:
Красноярскую ярмарку книжной культуры ежегодно проводит Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края, Администрацией города Красноярска, в партнёрстве с Международным Выставочно-деловым центром «Сибирь» и Выставочной компанией «Красноярская ярмарка». Проект носит долгосрочный характер и позиционирует Красноярск как центр книжной культуры. Он призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала.

Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в её конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями. Программа книжного фестиваля этого года насчитывает свыше 100 мероприятий для взрослых и маленьких читателей, для дизайнеров, профессионального книжного сообщества и библиотек. Основная тема мероприятия этого года — «Образ Сибири в европейском сознании».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.