СФУ – лидер университетского книгоиздания | Новости СФУ

СФУ – лидер университетского книгоиздания

В Москве завершился V Международный конкурс учебных изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2010», на котором издательская деятельность СФУ была удостоена диплома «Лидер университетского книгоиздания».

8 изданий СФУ по 7 номинациям награждены дипломами конкурса:

  1. в номинации «Лучшее учебное издание по педагогическим наукам»
    за книгу «Современные информационные технологии образования. Электронный портфолио», авторы О.Г. Смолянинова, Е.В. Достовалова, О.А. Лукьянова
  2. в номинации «Лучшая вузовская монография»
    за книгу «Идея человеческого достоинства в политико-юридических доктринах и праве», авторы С.А. Дробышевский, Т.В. Протопопова
  3. в номинации «Лучшее историко-биографическое издание»
    за книгу «И открой в себе память... Воспоминание о В.П. Астафьеве», гл. ред.-сост. Г.М. Шленская
  4. в номинации «Лучшее электронное учебное издание»
    за издания «Металлургия тяжелых металлов», рук. творческого коллектива Е. П. Вершинина и «Информационно-коммуникационные технологии в естественнонаучных исследованиях», рук. творческого коллектива И. Е. Суковатая
  5. в номинации «Лучшее учебное издание по техническим наукам»
    за книгу «Теория термической обработки металлов», автор В. С. Биронт
  6. в номинации «Лучшее издание вузовских библиотек»
    за книгу «Криминалистика» под редакцией В. В. Аникина
  7. в номинации «Лучшее серийное издание»
    за серию проектов «Учебно-методический комплекс дисциплины» («Цитология с основами гистологии», рук. творческого коллектива Т. М. Голованова; «Информационно-коммуникационные технологии», рук. творческого коллектива И. Е. Суковатая; «Управление качеством», рук. творческого коллектива Н.В. Мерзликина)

Библиотечно-издательский комплекс Сибирского федерального университета также отмечен грамотой конкурса в номинации «Лучшее вузовское периодическое издание» за научные журналы «Техника и технологии», «Гуманитарные науки», «Математика и физика».

Книги-призеры, в их числе и вышеназванные издания СФУ, с 1 по 6 сентября экспонировались на специальном стенде XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Справка

Об издательской деятельности СФУ

Сибирский федеральный университет зарегистрирован в Российской книжной палате как издающая организация в 2007 году. В международном книжном номере (ISBN) сохранен индекс Красноярского государственного университета. С момента регистрации по настоящее время выпущено 1309 значимых изданий (учебных пособий, монографий, учебно-методических комплексов и их составных частей, материалов конференций различного уровня, сборников статей, препринтов, электронных изданий, справочников), не считая литературы, предназначенной для внутреннего использования (рабочих программ, методических пособий, тезисов студенческих конференций и других разовых изданий). Для сравнения: за все годы существования издательских подразделений в КрасГУ выпущено всего 718 изданий с ISBN.

Особого внимания заслуживают периодические издания. С 1999 года выходил «Вестник КрасГУ», который был включён в так называемый «ваковский перечень». В 2008 году в этот список вошли серии «Гуманитарные науки» и «Математика и физика» впервые вышедшего в том же году «Журнала СФУ». С 2010 года к ним добавились серии «Техника и технологии», «Химия», «Биология». Журнал размещён для подсчёта российского индекса научного цитирования в Российской научной электронной библиотеке. Серия «Математика и физика» представлена в MathNet, а все серии – в поисковую систему GOOGLE. Сейчас редакция журнала ведёт работу по включению издания в международные системы цитирования.

Библиотечно-издательский комплекс СФУ представил на конкурс учебных изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2010» 28 изданий по 8 номинациям.

О конкурсе

Международный конкурс учебных изданий для высших учебных заведений «Университетская книга» учрежден журналом «Университетская книга» в 2000 году, проводится с целью поддержки авторских коллективов, поощрения современных издательских проектов вузов, повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебников и учебных пособий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования.

В 2010 году конкурс проводился по 25 номинациям. На конкурс было представлено 2100 изданий от 142 организаций России, Украины, Болгарии, в том числе 119 вузов, 17 коммерческих издательств.

пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.