Открыто народное голосование за Молодёжную столицу России — 2024 | Новости СФУ

Открыто народное голосование за Молодёжную столицу России — 2024

Росмолодёжь второй год подряд проводит Всероссийскую премию молодёжных достижений «Время молодых» со специальной номинацией «Молодёжная столица России». С 8 по 20 декабря на сайте Дома молодёжи проходит народное голосование, которое станет последним этапом конкурсной гонки городов за звание Молодёжной столицы России на 2024 год.

Спецноминация «Молодёжная столица России» направлена на выявление города с наиболее выдающимися достижениями и масштабными планами по совершенствованию сферы молодёжной политики муниципалитета и региона России.

По итогам экспертной оценки определены 5 городов — Красноярск, Владивосток, Омск, Мурманск, Москва, которые допущены к следующим этапам конкурса: инспекционные выезды в города-номинанты в формате тревел-шоу и народное голосование.

Онлайн-шоу в городах-финалистах также будут оценены экспертной комиссией и учтены в общем рейтинге городов, претендующих на звание Молодёжной столицы.

Новая Молодёжная столица России будет определена 22 декабря 2023 года на финале Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» в Доме молодёжи на Международной выставке-форуме «Россия».

Город-победитель получает право на проведение у себя проектов экосистемы Росмолодёжи, например, федерального грантового конкурса, медиастратегию продвижения, а также методическую и экспертную поддержку для реализации заявленных проектов.

Отметим, что в 2023 году заявки на номинацию «Молодёжная столица России — 2024» подали 18 городов: Владивосток, Вологда, Иваново, Иркутск, Красноярск, Липецк, Москва, Мурманск, Новокузнецк, Новосибирск, Ноябрьск (ЯНАО), Омск, Рязань, Салехард (ЯНАО), Санкт-Петербург, Тарко-Сале (ЯНАО), Томск, Хабаровск.

С 1 сентября по 17 октября прошла заочная оценка заявочных комплектов городов-номинантов: описания действующей инфраструктуры, социологических исследований, плана молодёжных мероприятий и другой информации о молодёжной политике в городе.

В состав экспертной комиссии вошли 20 представителей медиакомпаний и издательств (ВКонтакте, АНО «Диалог», Аргументы и Факты, Комсомольская правда), крупного и малого бизнеса, госкорпораций (ВЭБ.РФ, ПАО «Сбербанк», Клуб молодых промышленников), исследовательских организаций (НИУ ВШЭ, Институт молодёжной политики), организаций экосистемы молодёжной политики («Улицы России», Клуб молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес), а также победители премии «Время молодых» прошлых лет.

Как проголосовать?

Шаг 1. Изучите страницы городов-номинантов, посмотрите выпуски тревел-шоу «Молодёжная столица России».

Шаг 2. Выберите город, за который будете голосовать, и зайдите на его страницу.

Шаг 3. Нажмите кнопку «Голосовать» и авторизуйтесь через ФГАИС «Молодёжь России» (вы можете авторизоваться и создать свой личный кабинет через саму систему или через ДОБРО.РФ, Госуслуги или VK ID).

Шаг 4. После авторизации вы автоматически вернётесь на страницу города, ваш голос будет учтён.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.