Студенты из СФУ приняли участие в первом заезде арт-кластера «Таврида» | Новости СФУ

Студенты из СФУ приняли участие в первом заезде арт-кластера «Таврида»

Четверо студентов Сибирского федерального университета приняли участие в первом заезде арт-кластера «Таврида». Они представили свои творческие проекты, а одна из участниц, Анна Земцова, стала победительницей грантового конкурса Росмолодёжи, проходившего на площадке «Тавриды».

Так, Екатерина Куликова из ИАиД СФУ разработала концепцию арт-школы подводного парка, в котором любой желающий мог бы погрузиться на глубину не более двух метров и попытаться написать картину или сделать фотоснимок.

Студенты Кирилл Кутузов, Анна Земцова и Татьяна Филонович из ИГ СФУ предложили концепцию арт-школы гастрономии, специализирующейся на переосмыслении традиционных блюд народов России — чипсы из ягеля, морошковый лимонад, царь-курник.

Кроме этого, грантовый проект Анны Земцовой «Сибирский элемент#ЮжнаяСибирь» был удостоен гранта на 600 тысяч рублей от Росмолодёжи. Проект представляет собой молодёжную гастрономическую экспедицию, цель которой — узнать новые рецепты. Её маршрут охватит сразу три южных территории Енисейской Сибири: юг Красноярского края, Республику Тыва и Республику Хакасия.

«Мы открываем новые территории, изучаем их гастрономические особенности и придумываем способы, как рассказать о них молодёжи. Енисейская Сибирь выбрана для экспедиции не случайно. Здесь много специфических локальных продуктов питания, например, тувинские сыры, кровяная колбаса хан, каши похты, ячменный десерт талгана с черёмухой и много другое. Мы привезём из экспедиции большое количество сокровенных народных рецептов традиционных и обрядовых блюд. Также будем снимать походный дневник и вести трансляции в социальных сетях, чтобы люди могли присоединиться к нашей экспедиции», — рассказала Анна Земцова, студентка ИГ СФУ.

Отметим, что «Таврида.АРТ» — это платформа, организованная АНО «Центр развития культурных инициатив» и направленная на реализацию творческих проектов в сфере культуры и искусства. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.