Музеи Красноярского края познакомились с платформой СФУ «Сибириана» | Новости СФУ

Музеи Красноярского края познакомились с платформой СФУ «Сибириана»

Сотрудники двадцати библиотек Красноярского края очно и заочно приняли участие в круглом столе «Цифровая репрезентация музейных коллекций Енисейской Сибири», который прошёл 21 ноября 2023 года в СФУ.

Музейщики поделились опытом цифровых проектов музеев Енисейской Сибири, а сотрудники СФУ познакомили с разработанной цифровой платформой «Сибирианой».

Платформа «Сибириана» создана в 2022 году специалистами СФУ в рамках программы государственной поддержки университетов «Приоритет 2030». Это онлайн-хранилище оцифрованных объектов историко-культурного и природного наследия Ангаро-Енисейского макрорегиона, а именно фотографии археологических памятников, картин, культурных ценностей, артефактов, аудиофайлы. Это даёт возможность широкому кругу профессионалов и любителей познакомиться с коллекциями, которые раньше можно было увидеть только в музеях, а сегодня, просто кликнув мышкой.

«Цифровизация музейных коллекций — тема актуальная. Перевод коллекций в цифровой формат в виде фотографий, 3D-моделей, текстов и так далее — это возможность музею показать, что хранится в запасниках, возможно в отдалённых городах, сёлах, а зрителям прикоснуться к сокровищам. Для платформы „Сибириана“ мы специально расширили понятие „наследие“ и представили объекты не только культуры и истории, но и природы. Главная идея платформы — собрать, сохранить и сделать доступным это наследие для изучения любителями и профессионалами. Основные технические работы портала завершены, идёт наполнение материалом», — сказал Андрей Володин, кандидат исторических наук, руководитель проекта «Институт цифровых гуманитарных исследований».

Проект «Сибириана» — плод труда экспертов и студентов, который объединяет информацию об объектах истории и культуры от Красноярского края, Республик Хакасия, Тыва до Иркутской области. Это 13 организаций-партнёров, 40 сотрудников СФУ и привлечённых специалистов, работающих над проектом, около тысячи описанных объектов, методические разработки по внесению данных, оригинальные технические решения и дизайн.

«Сегодня мы обсудили с сотрудниками музеев Енисейской Сибири, как цифровизация проникает в музейный мир, что из фондов музеев уже представлено в цифровой среде, как, кому и зачем показывать оцифрованные объекты. Задача СФУ и платформы „Сибириана“ не только сделать сокровища хранилищ и музеев доступными онлайн, помочь исследователям культуры, истории и получить доступ к хранилищу, знать, где искать, популяризировать и развивать интерес к удивительному богатству культуры и истории Сибири. Это невозможно без коллег из музеев, с которыми у нас налаживается плодотворное сотрудничество», — говорит Полина Сенотрусова, руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории археологии Енисейской Сибири.

Круглый стол прошёл в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и проекта «Научно-методическая поддержка Digital Humanities Research Institute, подготовка баз данных историко-культурного наследия для научной работы и публикации». Задача проекта — привлечь ведущих специалистов к обсуждению актуальных вопросов сохранения объектов историко-культурного наследия Енисейской Сибири.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.