II Всероссийская научная конференция «Философия сознания и языка» | Новости СФУ

II Всероссийская научная конференция «Философия сознания и языка»

Дата события:

C 23 по 26 ноября 2023 года в Гуманитарном институте СФУ пройдёт II Всероссийская научная конференция «Философия сознания и языка». Принять участие в ней в качестве слушателей могут все желающие.

Основные темы конференции: современные проблемы философии сознания и языка; когнитивные науки и науки о данных; онтология искусственного сознания; вычислительные модели сознания, языка, интеллектуальных и когнитивных функций с позиций философии науки и техники; семантические сети; генерации новых знаний вне мозга человека; антропология искусственного интеллекта; феномен религиозного опыта в отечественной когнитивной науке; дискурс и текст через призму компьютерных технологий; языковые аспекты пространственно-временной организации цифровой коммуникации.

Конференция пройдёт на двух площадках. 23 ноября в 14:00 по адресу пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида) состоятся лекции приглашённых профессоров, специалистов в области когнитивистики и философии языка:

  • лекция И. Ф. Михайлова (д-р филос. наук, Институт философии Российской академии наук) «Когнитивные теории и когнитивные онтологии»;
  • лекция П. Н. Барышникова (д-р филос. наук, Пятигорский государственный университет) «Язык, животные и алгоритмы: поиск универсальных моделей».

На первой лекции слушатели узнают о причинах смены парадигм. Следующий лектор предложит слушателям краткий обзор современных проблем этологии, зоосемиотики и анализ взаимосвязи этих проблем с философским осмыслением сущности языка и когнитивных процессов.

С 24 ноября по 26 ноября в Конгресс-холле СФУ будет проходить работа секций конференции:

  • Проблема методологических оснований и подходов к проблемам сознания и языка в философии: их трансляция в область когнитивной науки;
  • Сознание и язык в цифровом мире. Трансформации субъекта в цифровизирующемся мире;
  • Цифровые технологии и научные метафоры сознания.

Гуманитарный институт,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.