Студенты СФУ стали призёрами «Абилимпикс»–2023 | Новости СФУ

Студенты СФУ стали призёрами «Абилимпикс»–2023

Студенты Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета Алина Брылёва и Дмитрий Янгулов заняли второе и третье места на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»–2023.

Финал Национального чемпионата проходил в Москве с 20 по 23 октября 2023 года. Алина Брылёва и Дмитрий Янгулов в составе команды Красноярского края соревновались в категории «Студенты» по компетенциям «Промышленная робототехника» и «Электропривод и автоматика». На заключительном этапе Национального чемпионата участникам необходимо было выполнить конкурсные задания, состоящие из нескольких модулей, продемонстрировать экспертной комиссии свои умения и навыки в соответствии с требованиями к компетенции.

Напомним, после региональных отборочных этапов в финал «Абилимпикс»–2023 по каждой компетенции прошли 5 участников, каждый из них является чемпионом на региональном уровне.

Отметим, что в подготовку и сопровождение студентов СФУ на Национальный чемпионат большой вклад внёс Артур Демко, старший преподаватель кафедры прикладной информатики Института космических и информационных технологий СФУ.

«Алина и Дима завоевали золотые медали у нас, в Красноярске, на региональном этапе, и прошли в финал чемпионата. По компетенции „Промышленная робототехника“ из 18-ти участников в финал отобрали только пять. Алине в рамках данной компетенции необходимо было создать промышленного робота и написать для него программу, чтобы он выполнил определённые действия, указанные в задании. А Дмитрий по компетенции „Электропривод и автоматика“ собирал электронную схему из разных датчиков и устройств и также писал программу», — поделился Артур Демко.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.