Победители «Игр разума» отправятся в пресс-тур в Сочи | Новости СФУ

Победители «Игр разума» отправятся в пресс-тур в Сочи

Третий медиафорум «Игры разума» для представителей студенческих СМИ прошёл с 21 по 23 сентября в Красноярске на базе Сибирского федерального университета. Главной темой форума в этом году стало укрепление межнациональных отношений и взаимопонимания между различными культурами и народами.

«Минобрнауки России проводит масштабную комплексную работу по укреплению межнациональных отношений, и большинство мероприятий, конечно, направлены на участие в них нашей активной творческой молодёжи. Одно из таких событий — медиафорум „Игры разума“, который традиционно выступает площадкой объединения талантливых ребят и способствует повышению уровня их медиаграмотности. Во многом благодаря студенческим СМИ молодёжь может получать правдивую и понятную для себя информацию, что сегодня особенно важно для сохранения гражданского мира и согласия», — сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Игры разума» объединили 158 студентов из 53 российских вузов и 4 Славянских университетов.

«Наверное, уже мало кто помнит, что „Игры разума“ были придуманы студентами. Ещё в 2020 году мы получили первые предложения организовать выездное обучающее и практическое мероприятие для студенческих СМИ. Минобрнауки России тогда приняло решение поддержать этот проект», — обратился к студентам директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачев.

За три дня масштабного студенческого медиафорума участники узнали о работе Молодёжного медиацентра Минобрнауки России и истории Енисейской Сибири, узнали о работе нейросетей, научились создавать яркие заголовки и цепляющие читателя тексты, обучались видеографии и фотографий, дизайну, SMM и продюсированию, научились работать с информацией и находить фейки. Кроме того, им пришлось выполнять творческие задания от организаторов медиафорума.

Кульминацией медиафорума стало традиционное иммерсивное шоу: 5 сюжетов погрузили команды в разнообразие культуры, природы, языков и кухни разных российских регионов. Реквизит для шоу собирали всем миром, в том числе среди студентов и сотрудников университета. В перерыве между занятиями ребята покорили вершины красноярских гор в фан-парке «Бобровый лог».

Все три дня участники медиафорума наполняли ресурсы своих студенческих СМИ и вузов интересным контентом с мероприятий, выпустив за первый день более 50 материалов.

Евгения Туртапкина, проректор по информационной работе СФУ: «Студенческий медиафорум „Игры разума“ — знаковый для нас проект. Во-первых, это про образование, про новые технологии в медиа. Во-вторых, он полностью созвучен идеологии Сибирского федерального университета, которую можно сформулировать как „открытый университет“. Результатом трёх дней стали десятки и сотни постов и фотографий — большую открытость сложно представить. В-третьих, это проект про толерантность и межнациональные отношения. А Сибирь, как известно, тот регион, где люди самых разных национальностей всегда умели находить общий язык. Надеюсь, что наши гости смогли прочувствовать сибирские радушие и дружелюбие».

По итогам всех выполненных на медиафоруме заданий эксперты признали победу за командами:

  • Оренбургского государственного университета;
  • Алтайского государственного университета;
  • Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

Студенты выиграли пресс-тур в Сочи. Вместе с ними в поездку отправятся победители онлайн-голосования за лучшую командную работу в аккаунте агрегатора студСМИ «НОС: наука, образование студенчество» — коллектив Тверского государственного университета.

Анна Сяглова, руководитель Медиапарка СФУ, руководитель Регионального студенческого медиацентра Минобрнауки России: «Медиафорум? Скорее, МедиаШторм! Три дня пролетели как один. Спать приходилось по 4 часа в сутки. За несколько минут приходилось менять райтера, фотографы работали на разрыв. Но зато теперь я точно знаю, что во время таких головокружительных нон-стоп-мероприятиях формируется отличная команда, с которой потом и в огонь, и в воду, и в другой медиафорум».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.