В Красноярске стартовал Всероссийский студенческий медиафорум «Игры разума» | Новости СФУ

В Красноярске стартовал Всероссийский студенческий медиафорум «Игры разума»

В Красноярске стартовал III Всероссийский студенческий медиафорум «Игры разума». В этом году в масштабном мероприятии очно принимают участие 158 представителей студенческих СМИ, прошедших предварительный отбор. В режиме онлайн к форуму подключатся все вузы, подведомственные Минобрнауки России.

Главной темой «Игр разума» 2023 года стало укрепление межнациональных отношений, что подчеркивает значимость взаимопонимания между различными культурами и народами. Форум предоставляет уникальную площадку для обсуждения актуальных вопросов, связанных с межэтническими и межкультурными отношениями.

«Минобрнауки России проводит масштабную комплексную работу по укреплению межнациональных отношений, и большинство мероприятий, конечно, направлены на участие в них нашей активной творческой молодёжи. Одно из таких событий — медиафорум „Игры разума“, который традиционно выступает площадкой объединения талантливых ребят и способствует повышению уровня их медиаграмотности. Во многом благодаря студенческим СМИ молодёжь может получать правдивую и понятную для себя информацию, что сегодня особенно важно для сохранения гражданского мира и согласия», — сказал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В очном формате к медиафоруму присоединились студенты из 53 вузов разных регионов России, включая Донецкую и Луганскую народные республики, а также представители Славянских университетов из Армении, Таджикистана, Киргизии и Беларуси. В течение трёх дней участникам предстоит пройти масштабный практикум и развить цифровые издания своих вузов.

«Такая широкая география участников игр говорит не только о востребованности формата, но и демонстрирует многообразие народов нашей великой страны. Многие команды, принимающие участие в соревновании за первое место, многонациональны, и нам особенно приятно, что наши студенты во время таких встреч обмениваются не только накопленным опытом, но и национальными традициями, культурными особенностями своих регионов. Хочу пожелать всем участникам, чтобы, когда игры закончатся и все разъедутся по домам, вы сохранили такие важные составляющие жизни каждого человека, как дружба и взаимоуважение. Пусть расстояния нашей огромной страны никогда не мешают вам общаться, учиться и побеждать в одной дружной команде», — отметил заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов.

В программе «Игр разума» запланированы лекции и мастер-классы от ведущих экспертов медиаотрасли по развитию креативного мышления и созданию качественного контента.

«Рад, что такое значимое молодёжное событие в этом году проходит в Красноярске. Выбор нашего города местом встречи ведущих студенческих СМИ — знак высокой оценки достижений региона как в развитии медиасреды и креативных индустрий, так и в сфере межнациональных отношений. Уверен, участие в форуме даст ребятам со всей страны важный опыт и знания, позволит завязать интересные знакомства и откроет перед ними новые перспективы», — отметил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Кульминацией медиафорума традиционно станет иммерсивное шоу, созданное соавторами проекта «ПерформБюро» специально для «Игр разума». Команды погрузятся в пять сюжетов, которые оживут в аудиториях СФУ, и узнают о разнообразии культуры, природы, языков и кухни разных российских регионов. В финальный день медиафорума будут определены лучшие коллективы, которые получат в награду поездку в пресс-тур в один из городов РФ.

«Мы живём в глобальном мире, когда информационное пространство формируют не только медиахолдинги и известные журналисты. Лидером мнений может стать любой человек. Информационное агентство и пятнадцатилетний блогер могут иметь сопоставимую по численности аудиторию. Тем важнее осознавать ответственность перед теми, кто прислушивается к твоим словам. Студенческий форум „Игры разума“ — как раз та площадка, где не только формируются журналистские навыки, но и объясняются ключевые принципы медиадеятельности, главные из которых, объективность, честность, патриотизм и интернационализм», — сказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Первые «Игры разума» прошли в 2021 году в Крыму на базе Севастопольского государственного университета. Тогда 100 российских студентов приняли участие в иммерсивной игре с полным погружением в мир научных и технологических открытий года, а реалити-шоу собрало в соцсетях около 1 млн лайков.

Второй медиафорум проходил в 2022 году в Дагестане, где представители более 120 вузов со всей страны боролись за звание лучшего студенческого СМИ и развивали собственные цифровые издания на тему защиты и сохранения исторической правды.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.