Курсант ВИИ СФУ награждён медалью «За отвагу» | Новости СФУ

Курсант ВИИ СФУ награждён медалью «За отвагу»

Первокурсник Военного-инженерного института СФУ получил одну из высших государственных наград Российской Федерации — медаль «За отвагу». Нагрудный знак молодому курсанту Кириллу Исаеву передал ректор СФУ.

«Эта медаль даётся только тем, кто совершил действительно мужественный поступок. Её обладатели, в рядах которых теперь и Кирилл Исаев, послужили Родине не декларативно, а совершив реальный боевой подвиг. У нас много выпускников, отличившихся в воинской службе. А теперь ещё и первокурсник, удостоенный высшей государственной награды», — поздравил курсанта Максим Румянцев, ректор СФУ.

Кирилл Исаев, 24-х летний уроженец Минусинска, поступил в ВИИ СФУ в 2023 году. До этого с 2022 года он проходил службу по контракту в зоне СВО. Там, в районе населённого пункта Авдеевка (ДНР), при проведении разведки он сумел занять удобную позицию и передать данные для корректировки огня, в результате чего было нанесено огневое поражение главному дозору противника.

Отметим, что медаль «За отвагу» — высшая государственная награда Российской Федерации. Награда учреждена в 1994 г. и является одной из самых престижных наград Вооружённых сил России. Присуждается за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.