Спортсмены СФУ завоевали призовые места на Международном фестивале университетского спорта | Новости СФУ

Спортсмены СФУ завоевали призовые места на Международном фестивале университетского спорта

Международный фестиваль университетского спорта проходил с 19 по 31 августа в Екатеринбурге. За это время были разыграны 197 комплектов наград. Для участия в фестивале на Урал прибыли спортсмены из 36 стран, которые представляли более 280 университетов.

СФУ на фестивале представляла команда из 16 студентов сразу нескольких институтов: ИФКСиТ, ИСИ, ПИ, ИКИТ, ИТиСУ, а также хакасского филиала СФУ. Спортсмены из СФУ выступили в таких дисциплинах, как бокс, спортивная борьба, дзюдо, плавание.

Сборная Сибирского федерального университета завоевала 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Первые места спортсмены СФУ взяли в борьбе и дзюдо, вторые и третьи призовые места — в этих же дисциплинах. Медалистами стали студенты Тарас Новолоцкий, Михаил Мамаев, Наталья Елкина, Валерия Трифонова, Ханум Валиева, Юлия Артышко, Даниил Боднар.

«Порадовал уровень спортсменов. И российские, и зарубежные участники серьёзно подошли к подготовке. К примеру, в плаванье было очень серьёзное противостояние. Или дзюдо — Тарас Новолоцкий смог только на последних секундах поединка одолеть своего оппонента. Ну и конечно же, хочу отметить сами объекты, на которых проходил фестиваль. Это стадионы и залы действительно международного класса, так что, как и Красноярск после Универсиады, Екатеринбург получил спортивную базу совершенно нового уровня», — рассказал Николай Железнов, руководитель Спортивного клуба СФУ.

Всего на фестивале соревнования проходили по 14 видам спорта: бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. Было разыграно 193 комплекта наград.

Особенностью фестиваля стало разделение команд по принадлежности к вузу, а не стране. Таким образом, в одной сборной могли выступать представители разных государств.

Отметим, что Международный фестиваль университетского спорта является комплексным международным спортивным мероприятием, которое проводится среди сборных команд образовательных организаций в целях развития и популяризации студенческого спорта, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.