Студентка СФУ стала победительницей Всероссийской Спартакиады сильнейших–2024 | Новости СФУ

Студентка СФУ стала победительницей Всероссийской Спартакиады сильнейших–2024

Биатлонистка ИФКСиТ СФУ взяла золото в дисциплине масс-старт на дистанции в 12,5 км.

Юлия Шеллер, биатлонистка, студентка 1 курса Института физической культуры, спорта и туризма СФУ, завоевала золотую медаль в дисциплине масс-старт на 12,5 км на Всероссийской Спартакиаде сильнейших–2024.

«Я очень рада, что получилось справиться со стрельбой. Ехала перед рубежом и отвлекала себя как могла: пела песню TRITIA — „Сон мой“. Зрители кричат, это так подбадривает, очень круто, я очень рада. Я доказала, что у меня есть спортивный стержень, что я могу справляться. Мне уже на середине последнего круга говорили, что запас 45 секунд, но всё равно уже холодно, снег тугой, лыжи плохо работают, мышцы тоже плохо себя чувствуют. За 12 км я уже достаточно устала и дорабатывала как могла. Финиш с флагом — это круто. Спасибо вам. Думаю, Красноярский край давно с флагом не финишировал», — сказала спортсменка в эфире корреспонденту «Матч ТВ».

Соревнования прошли в Златоусте с 10 по 18 февраля. Двадцатидвухлетняя спорстменка показала время 40 минут 23,8 секунды. Девушка стала единственной, кто не допустил на огневых рубежах ни одного промаха.

На победу Юлии Шеллер отреагировал известный телеведущий Дмитрий Губерниев.

«До начала Спартакиады невозможно было это представить. Феноменальная нервная система, стрельба под давлением на ноль и очень хорошая физическая готовность», — сказал Губерниев в интервью «Спорт-Экспресс».

Спортсменка является обладательницей полного комплекта медалей Спартакиады сильнейших–2024: ранее она взяла «серебро» в женской эстафете и «бронзу» — в смешанной.

Всероссийская Спартакиада сильнейших по зимним видам спорта прошла по 16 зимним олимпийским видам спорта с участием сильнейших спортсменов России с 10 по 18 февраля.