Медцентр СФУ приглашает на Всероссийский марафон донорства костного мозга | Новости СФУ

Медцентр СФУ приглашает на Всероссийский марафон донорства костного мозга

Дата события:

Место проведения: пр. Мира, 82 (фонтан «Адам и Ева»)

3 сентября 2023 года в Красноярске пройдёт Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!». Марафон организован Федеральным медико-биологическим агентством России совместно с Благотворительным фондом поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь». В мероприятии примет участие и Медицинский центр Сибирского федерального университета. Цель марафона — популяризация донорства косного мозга. Все желающие смогут сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

План мероприятий 3 сентября

  • 7:00–14:00 — забег 42 км амбассадора донорства костного мозга Артёма Алискерова по городским достопримечательностям. Старт у Красноярского краевого центра крови №1 (ул. Партизана Железняка, 3«з»). Финиш у Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва (пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31).
  • 10:00–14:00 — донорская акция «ДавайВступай» по привлечению граждан в Федеральный регистр доноров костного мозга. Пройдёт в Красноярском краевом центре крови №1 (ул. Партизана Железняка, 3«з») и у фонтана «Адам и Ева» (пр. Мира, 82).
  • 14:00–15:30 — интерактивная лекция в Сибирском государственном университете науки и технологий им. акад. М. Ф. Решетнёва «Я могу. Я должен. Я — донор костного мозга». Участвуют: спикер Федерального регистра Наталья Малышева, представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», Службы крови.
  • 15:30–16:00 — пресс-конференция для региональных и федеральных СМИ в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва (пр. им. газ. Красноярский рабочий, 31). Участвуют: спикер Федерального регистра Наталья Малышева, представители ВОД «Волонтёры-медики», Службы крови.

«Считаю, что рекрутинг доноров костного мозга — это очень важное и полезное дело. Не секрет, что от серьёзных заболеваний не стоит зарекаться, беда может коснуться каждого. И в наших силах, в силах нашей замечательной и смелой красноярской молодёжи подарить кому-то шанс на жизнь. Всецело поддерживаю данную акцию и считаю, что красноярцы обязательно должны информироваться о такого рода донорстве, его особенностях, чтобы быть здоровыми и помогать в этом другим», — отметил Президент СФУ, сенатор Совета Федерации РФ Александр Усс.

Отметим, что вступить в реестр доноров костного мозга можно в любое время в поликлинике СФУ. Процедура является добровольной и безвозмездной. Любой студент или сотрудник без тяжёлых хронических заболеваний в возрасте от 18 до 45 лет может обратиться в регистратуру Медицинского центра со всеми вопросами. Напомним, что в марте 2023 года Медцентр СФУ стал площадкой по рекрутингу доноров костного мозга.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.