В ИФиЯК прошла юбилейная международная конференция молодых исследователей | Новости СФУ

В ИФиЯК прошла юбилейная международная конференция молодых исследователей

18 и 19 апреля 2023 года в Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета прошла XV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура, в коммуникативном пространстве человека».

Открыла мероприятие директор ИФиЯК Людмила Куликова. Она подчеркнула, что целью ежегодной конференции является включение студентов в научную деятельность. ИФиЯК предоставляет площадку для развития исследовательских компетенций бакалавров, апробации исследований для магистрантов и аспирантов, а также способствует совершенствованию академической коммуникативной культуры.

«В этом году мы проводим юбилейную конференцию. За эти пятнадцать лет конференция меняла свои форматы, тематики, секции и даже название, но цель её остаётся прежней — это включить студентов в научный контекст деятельности нашего института. Двадцать первый век — это век интеллектуалов. Современная наука — не только в нашей стране, а во всём в мире — всё чаще ассоциируется с молодыми лицами», — подчеркнула Людмила Куликова.

К участникам конференции также обратилась Сунь Е, декан факультета русского языка Института международных исследований Университета имени Сунь Ятсена. Она выразила уверенность в важности междисциплинарных и кросскультурных исследований языка.

В ходе конференции студенты и молодые учёные выступили с докладами, посвящёнными русскому языку, европейским и восточным языкам, литературоведению и журналистике. Научные дискуссии развернулись по таким темам, как концептуальные исследования языка, проблемы переводоведения, социальные аспекты русской литературы, цифровая урбанизация и массовая коммуникация.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.