В СФУ отметили День воинов-интернационалистов | Новости СФУ

В СФУ отметили День воинов-интернационалистов

15 февраля в Сибирском федеральном университете прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Так, в Военном учебном центре для сотрудников СФУ, являющихся ветеранами боевых действий в Афганистане, Сирии и других государствах, организовали концерт: свои таланты продемонстрировали ученики Детской школы искусств №16 и курсанты ВУЦ.

«Это значимый день. Существование такой памятной даты говорит о признании заслуг современных героев наравне с теми, кто сражался в войнах прошлого. И здесь, в Военном учебном центре, мы воспитываем новые поколения офицеров на примере современников, совершавших подвиги. Работа эта имеет явный результат, так как наши выпускники регулярно получают высокие государственные награды», — отметил начальник Военного учебного центра Евгений Гарин.

Кроме того, в Институте цветных металлов состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске капитана КГБ Александра Гриболева — выпускника СФУ. Он героически погиб 21 октября 1981 года при исполнении воинского долга в Республике Афганистан. Мемориальная доска с его портретом установлена на фасаде института.

Напомним, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в Российской Федерации 15 февраля ежегодно с 2011 года. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.