Участники акселерационной программы GrowFoodTech получили инвестиции на бизнес-проекты | Новости СФУ

Участники акселерационной программы GrowFoodTech получили инвестиции на бизнес-проекты

В Сибирском федеральном университете завершилась акселерационная программа GrowFoodTech. В течение трёх месяцев участники акселератора — более 400 человек — учились и разрабатывали бизнес-проекты.

Молодые стартаперы из Сибирского федерального университета, Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Красноярского института железнодорожного транспорта изучали проектное управление, посещали индивидуальные консультации с экспертами рынка НТИ FoodNet и генерировали идеи для food-индустрии. В итоге были отобраны 60 стартапов, 10 из которых получили поддержку инвесторов. С полным перечнем проектов и их описанием можно ознакомиться на сайте акселерационной программы.

По итогам защиты первое место занял стартап микромаркетов «ЧЕЛ». Молодые предприниматели спроектироввли внедрение автоматизированных холодильных автоматов, которые отличают быстрая покупка, автоматизированный процесс, отсутствие контакта с кассиром, круглосуточная работа. В рамках питч-сессии «Invest Day» было подписано партнёрское соглашение инвестора с проектной командой.

Второе место заняла технология изготовления натурального напитка с витаминами и зарядом бодрости «COLDIC». Стартаперы получили сертификат на 100 тысяч рублей для реализации проекта от партнёров акселерационной программы.

Кроме того, участников из проектов «COLDIC» и «Геймификация детского меню» пригласили презентовать стартап-проекты на Инвестиционном комитете Стартап-студии Сибирского федерального университета. Проектную команду «Умная теплица» пригласили на обучение в центр агротехнологий Сколковского института науки и технологий (Skoltech). Ещё 3 проекта на этапе реализации поддержит своими ресурсами IT-компания «Фабрика решений».

«Акселерационная программа стала для меня отличной возможностью не только проявить навыки, приобретённые во время обучения на экономическом факультете, но и позволила получить дополнительные знания в области финансов и маркетинга, благодаря лекциям с приглашенными спикерами. За период участия в акселерационной программе стало понятно, что именно люди — главный ресурс успешного стартапа. Мы получили множество ценных советов от экспертов по развитию идеи. Поэтому у нашей команды большие планы по её модернизации и доработке», — рассказала студентка Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Анастасия Белякина.

«Всегда ценил мероприятия, где есть возможность показать свой потенциал, получить обратную связь от действующих предпринимателей, а также наладить сотрудничество. Изначально был готов к любому исходу события, ведь поражение — это тоже зона роста. С победой испытал весь спектр положительных чувств. В наше время важно уметь отличаться, поэтому не исключаю вложение инвестиций в проработку дизайна и логотипа», — поделился студент Института торговли и сферы услуг СФУ, победитель акселерационной программы Георгий Калинин.

«По результатам защит стартапов я испытываю самые положительные эмоции — восторг, воодушевление, радость и вдохновение, которые наблюдала у участников и проживала сама в процессе работы. Каждый представленный в финале проект по-своему интересен. Мои фавориты: Микромаркеты „ЧЕЛ“ с точки зрения детальной проработки и содержания проекта, „Coldic“, который отличился наличием харизматичного лидера команды и его умением увлечь аудиторию, и „Геймификация детского меню“ — стартап с возможностью трансформировать идею и потенциалом рынка», — отметила приглашённый эксперт доцент ОНЭ РАНХиГС, сертифицированный специалист Prince2 и ПМ Стандарт Валентина Григорьева.

Справка

GrowFoodTech — краткосрочная интенсивная программа по развитию технологических и предпринимательских компетенций. Её цель — поддержка проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

Акселератор реализован в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», совместно с АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

Партнёры: профессиональные разработчики IT-продуктов «Фабрика решений»; Сколковский институт науки и технологий, Университет ИТМО, АНО ДПО «Новые образовательные технологии»; ведущая ресторанная группа Сибирского федерального округа «Bellini Gastronomic Ecosystem»; крупнейший агрохолдинг Восточной Сибири «Дары Малиновки» и другие.

Для эффективной реализации плана мероприятий и вовлечения большего количества потенциальных участников был разработан и запущен сайт, группа в ВКонтакте, телеграм-канал.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.