Работа учёного СФУ о жидких кристаллах вошла в престижный европейский сборник | Новости СФУ

Работа учёного СФУ о жидких кристаллах вошла в престижный европейский сборник

В августе 2021 года издательство De Gruyter опубликовало монографию «Unconventional Liquid Crystals and Their Applications» («Нетрадиционные жидкие кристаллы и их применение»). Среди авторов 36 учёных из разных стран мира (Тайвань, Индия, Китай, Россия, Япония, Южная Корея, США, Италия и Словения).

Соавтором одной из глав монографии стала учёный СФУ, преподаватель ИИФиРЭ Анна Гардымова.

Монография посвящена последним разработкам в быстро развивающейся области нетрадиционных (нестандартных) жидких кристаллов — материалов, которые отклоняются от общепринятых принципов построения и молекулярных систем и используются, в том числе, за пределами дисплейной техники. В сборнике обсуждаются наиболее актуальные исследования, посвящённые биочувствительности, эластомерам, полимерным плёнкам (PDLC) и т.д. Определяется роль жидких кристаллов в науке и технике.

«Я выступила соавтором главы, посвящённой жидким кристаллам, легированным ионными поверхностно–активными веществами, и предназначенным для электрически индуцированных якорных переходов. Мы с коллегами представили обзор нового метода управления и контроля жидкокристаллических сред с помощью модификации поверхности ионным сурфактантом (поверхностно–активным веществом). Внедрение этого метода в работающие устройства PDLC позволяет наблюдать новые эффекты бистабильности и мультистабильности в холестерических каплях, и, кстати, данный метод независим от диэлектрической анизотропии жидкого кристалла, что в классическом методе невозможно», — рассказала Анна Гардымова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.