В СФУ прошли лекции об искусственном интеллекте от Сбера | Новости СФУ

В СФУ прошли лекции об искусственном интеллекте от Сбера

9 декабря 2022 года Сбер совместно с Институтом искусственного интеллекта AIRI провёл в СФУ цикл лекций, посвящённых актуальным вопросам в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения, а также их приложений в различных областях деятельности.

Эксперты представили серию коротких выступлений, где рассказали, как искусственный интеллект способствует развитию науки, общества, бизнеса. Слушателям были представлены существующие технологии и тренды отрасли: компьютерное зрение и гибридные эволюционные вычисления, как машины сами создают оптимальные алгоритмы для проектирования ИИ, использование ИИ при обработке клиентских запросов и тд.

«Искусственный интеллект уже стал данностью. Да, технология развивается, но именно поэтому тема актуальна для студентов и молодых специалистов. По оценке Министерства цифрового развития РФ, сейчас работодателям требуется порядка миллиона человек, способных работать в этой сфере. СФУ уже активно готовит специалистов этой области. Более того, работа ведётся со школьной скамьи — в ФМШ есть соответствующие направления. Однако, не менее важно, что наши партнёры являются активными участниками образовательного процесс и даже сами его формируют своими запросами», — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Сбер активно развивает и внедряет искусственный интеллект в свою деятельность, широко поддерживает развитие этого направления в целом. К примеру, искусственный интеллект в банке анализирует кредитные заявки клиентов как в корпоративном сегменте, так и в розничном — например при оценке заявки на выдачу ипотеки.

«Для студентов мы организовали серию лекций, посвященных технологиям искусственного интеллекта. В нём — наше настоящее, и за ним — будущее, поэтому мы считаем важным и необходимым стимулировать интерес молодых специалистов к теме искусственного интеллекта. Возможно, через несколько лет кто-то из этих ребят станет частью команды Сбера и внедрит в наши системы новые высокотехнологичные разработки», — рассказал Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением Сбербанка

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.