В СФУ приехали молодые учёные со всей Сибири | Новости СФУ

В СФУ приехали молодые учёные со всей Сибири

27 октября 2022 года в СФУ начал работу Съезд советов молодых учёных и специалистов Енисейской Сибири (Красноярский край, Хакасия, Тыва). Одна из целей съезда — обсудить закон о краевых мерах поддержки молодых учёных.

Съезд проводится в форме совещания по вопросам молодёжной политики в научно-образовательной сфере, кадрового обеспечения развития инновационной экономики, представления интересов молодых учёных и специалистов организаций, входящих в состав макрорегиона Енисейская Сибирь.

«Мы должны выработать общие планы работы, общаясь лицом к лицу. Да, председатели советов коммуницируют постоянно, но собраться сразу в одном месте получается редко. Тем более, сейчас у нас расширилась география и к нам присоединились специалисты Хакасии и Тывы как представители макрорегиона Енисейская Сибирь, — рассказал Константин Кистерский, председатель совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Красноярского края, председатель Совета молодых учёных СФУ. — Например, одним из проблемных вопросов для нас является статус аспирантов, которые уже не студенты, но ещё не имеют звания кандидатов и докторов. Многие льготы и преференции им не доступны. Сейчас работаем в этом направлении совместно с Законодательным собрание Красноярского края, разрабатывается соответствующий закон».

Во второй день работы съезда участники представят доклады по своим научным разработкам и обсудят с экспертами области практического применениях этих наработок для развития региона.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.