В СФУ открыли курсы по садоводству для горожан | Новости СФУ

В СФУ открыли курсы по садоводству для горожан

В Институте непрерывного образования СФУ появился новый курс повышения квалификации «Садоводство». Пройти его могут как специалисты в области садоводства и озеленения, так и те, кто хочет обустроить свой личный сад. Занятия стартуют 9 июня 2022 года.

Авторы курса — сотрудники Ботанического сада СФУ и ведущие специалисты Красноярского края в области ведения садового хозяйства. По словам директора Ботанического сада Елены Селениной, сегодня на рынке труда запрос на специалистов этой профессии крайне высок.

«Садовник — одна из самых востребованных современных профессий, а „Садоводство“ как компетенция включено в различные конкурсные программы чемпионатов Worldskills Russia. Число потенциальных слушателей с каждым годом возрастает, так как на сегодняшний день в России ярко выражен дефицит продуктов садоводства (плоды, ягоды и др.). Подкрепляется эта тенденция ростом спроса на знания в области садоводства теми, кто занимается садом для души и хочет выращивать цветы, получать свои плоды и ягоды высокого качества», — сообщила Елена Александровна.

Программой предусмотрено знакомство с биологией и технологией выращивания овощных культур, начиная от посадки семян, выращивания рассады овощей до планирования огорода и разработки технологической карты всех работ на любом участке; изучение биологии и технологии работ с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, освоение всех способов прививки, формирования и обрезки деревьев. Также будет уделено внимание изучению декоративных деревьев, кустарников и цветов, их современное использование и размещение в садах. Особое внимание будет уделено районированным и новейшим сортам плодовых, овощных, декоративных и цветочных культур. Запланирована практика с выездом на садовые участки.

Записаться на повышение квалификации могут все желающие красноярцы на базе уже имеющегося высшего образования. Курс рассчитан на 144 часа и реализуется в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Подробности и запись на курс доступны на сайте Института непрерывного образования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.