Герой России Алексей Волосков встретился с молодёжью на площадке #ЩИТ_Антитер­рора | Новости СФУ

Герой России Алексей Волосков встретился с молодёжью на площадке #ЩИТ_Антитер­рора

27 мая 2022 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета весь день работает молодёжная площадка #ЩИТ_Антитеррора. Её участниками стали студенты университетов, ученики кадетских корпусов и общеобразовательных школ из Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия.

Ключевым мероприятием молодёжной площадки стала дискуссионная площадка с участием Героя России Алексея Волоскова.

«Для подвига не нужно ничего особенного — любить своих друзей и товарищей, работать за свой личный состав, вникать в нужды того, кто идёт с тобой плечом к плечу, знать, как живёт его мама и бабушка, и тогда вы будете друг за друга горой, — рассказал он ребятам. — В сложной ситуации некогда думать: кто-то бежит, кто-то спасает жизнь другого человека — это на подсознании. Я с детства стремился защищать людей вокруг и морально был готов к тому, что моя жизнь будет зависеть от соседа справа, а его — от меня. Молодым людям, которые ещё не выбрали свой жизненный путь, я бы хотел пожелать духовного равновесия, понимать, для чего и кого вы нужны в этой жизни».

Кроме того, Алексей Волосков посетил Военный учебный центр им. Героя России генерала армии Дубынина В. П. при СФУ. Он провёл для курсантов «Урок мужества», рассказав о своей патриотичной работе с молодёжью.

«Приятно видеть полную аудиторию и понимать, что заявленная тема представляет интерес для молодых людей. Мы говорим о предназначении и нравственных ориентирах: как правильно поступить, какую выбрать профессию, чтобы в конечном итоге сказать, — я сделал правильный выбор и могу считать себя настоящим человеком, сделавшим что-то полезное», — подчеркнул заместитель начальника кафедры служебно-боевого применения факультета (сил специального назначения) Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ Сергей Лопатько.

Напомним, СФУ становится местом для молодёжной площадки в рамках Всероссийского форума «Современные системы безопасности — Антитеррор-2022» во второй раз. В этом году свои площадки, помимо институтов СФУ, представили московский Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях, Новосибирский военный институт национальной гвардии, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет и другие организации.

«Подрастающее поколение является основным объектом интереса террористов. Чем больше эта идеология проникает в сознание людей, тем больше это угрожает всему человечеству, всем странам мира и людям, живущим на этой земле, и наша главная задача — объединить свои ряды в борьбе с распространением идеологии терроризма. Задача противодействия идеологии терроризма — это не только задача правоохранительных органов, это задача всего нормального человечества», — отметил во вступительной речи начальник управления губернатора Красноярского края по безопасности Сергей Гапонов.

Для участников прошли турниры по шахматам и киберспорту. Гости молодёжной площадки стали участниками показательных выступлений по джиу-джитсу и тхэквондо. Для специалистов, тьюторов, учителей и преподавателей в программе были предусмотрены семинары по интерактивным технологиям работы с молодёжью и реализация адресных профилактических мероприятий противодействия идеологии терроризма в молодёжной среде.

Также, в рамках форума Военный учебный центр посетил Никита Нагорный — серебряный призёр летней Олимпиады-2016, начальник Главного штаба «Юнармии». Встреча с ним прошла в формате диалога: Никита Нагорный рассказал о себе, о своих достижениях в спорте, о том, как стал начальником Главного штаба «Юнармии».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.