Специалисты СФУ примут участие в разработке пилотного проекта традиционного природопользования КМНС | Новости СФУ

Специалисты СФУ примут участие в разработке пилотного проекта традиционного природопользования КМНС

Обсуждение проблем коренных малочисленных народов Севера Красноярского края прошло в Сибирском федеральном университете 17 и 18 марта 2022 года. Организаторами дискуссионной площадки выступили: региональная ассоциация коренных малочисленных народов севера Красноярского края; Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата; Агентство по развитию северных территорий и поддержке КМНС Красноярского края; Институт Севера и Арктики Сибирского федерального университета.

Перед экспертами стоит задача встроить традиционные виды промысла в эконмическую систему края. Охота, оленеводство, рыбалка, сбор дикоросов в условиях крайнего Севера должны получить статус профессий — у людей, занимающихся подобной деятельность должны быть необходимые документы, трудовые книжки и так далее. Эксперты Сибирского федерального университета будут участвовать в написании модели этих нововведений.

«Нужно вести работу с молодёжью. Подрастающее поколение нужно сразу воспитывать таким образом, чтобы они с одной стороны не забывали о своих традициях, а с другой — были полностью готовы к интеграции в современный мир. Это запрос от региональной ассоциация коренных малочисленных народов севера Красноярского края. Кроме того, будет идти проработка экономического потенциала традиционной хозяйственной деятельности, а так же финансирования товаропроизводителей, действующих в сфере традиционной хозяйственной деятельности. Это будет большая, комплексная работа, в которой уже принимают участие специалисты юридических, экономических и социальных направлений университета», — рассказал Василий Никуленков, и.о. директора ИСиА СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.