СФУ стал площадкой для главного события эвенкийской молодёжи | Новости СФУ

СФУ стал площадкой для главного события эвенкийской молодёжи

27 февраля в Сибирском федеральном университете стартовал Всероссийский молодёжный суглан эвенков. Это мероприятие, на котором эвенкийская молодёжь России может расширить своё представление о родной культуре, семейном укладе и традициях.

В суглане участвуют представители девяти субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Якутии, Бурятии и Амурской области, Иркутской области и Забайкальского края, а также из дальневосточных регионов.

«В современном урбанистическом мире эвенкийская молодёжь вынуждена покидать исконную среду обитания, не всегда знает и соблюдает традиции и обычаи своего народа, не разговаривает на родном языке — это может привести к исчезновению народа. Поэтому так важно для нас сохранять и передавать знания предков, чтобы сберечь свою идентичность, а главное — почувствовать единение и поддержку эвенков всей России», — сообщила организатор мероприятия Елизавета Кузнецова, секретарь-референт ассоциации КМНС.

По словам организаторов, все события суглана будут посвящены темам семьи, народных традиций и культуры семейной жизни — всё это помогает возрождать эвенкийские семейные ценности у нового поколения.

«Мы хотим привлечь учёных, изучить архивные источники музеев по теме эвенкийской семьи. Интересны традиции брака и воспитания детей, использования национальных имён. По итогам мероприятия мы планируем выработать практические рекомендации для органов власти, специалистов и учреждений дошкольного, среднего и высшего образования, органов молодёжной политики по воссозданию гармоничной эвенкийской семьи», — отметил исполняющий обязанности директора Института Севера и Арктики СФУ Василий Никуленков.

Организатор мероприятия — Союз содействия развитию эвенков Севера, Сибири и Дальнего Востока, соорганизатором является Институт Севера и Арктики СФУ.

Молодёжный суглан продлится до 4 марта 2023 года. Гости мероприятия примут участие в работе Красноярского экономического форума, который состоится в эти же дни, в том числе будут задействованы на площадках по темам коренных малочисленных народов Севера, и на молодёжной площадке «Поколение — 2035».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.