В СФУ стартовал XVII Чемпионат России по боксу среди студентов | Новости СФУ

В СФУ стартовал XVII Чемпионат России по боксу среди студентов

До 21 марта на базе Сибирского федерального университета в Красноярске будет проходить Всероссийский турнир по боксу среди студентов памяти первого президента РССС, Заслуженного тренера СССР, двукратного серебряного призёра Олимпийских игр по боксу, профессора А.И. Киселева.

Первые поединки начались ещё днем 15 марта. За пять дней чемпионата среди 140 спортсменов из 31 субъекта РФ будут определены лучшие студенты-боксеры. За медали турнира поборются молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет. На церемонию торжественного открытия приехали президент Национальной студенческой лиги бокса и президент Российского студенческого спортивного союза. Соревнования в Красноярске проходят при организационной поддержке Минспорта РФ, Российского студенческого спортивного союза, а также Федерации бокса России.

«Для нас, безусловно, важен турнир и сам факт присутствия здесь лиги студенческого бокса. В целом, одна из задач Министерства спорта Красноярского края — это развитие студенческого спорта. После Универсиады в городе созданы все условия для этого, на базе университета работает отличная инфраструктура. Мы заинтересованы в том, чтобы этих соревнований было больше, чтобы они были разного статуса: региональные, межрегиональные, всероссийские», — поделился мнением Денис Петровский, министр спорта Красноярского края.

На церемонии открытия между Национальной студенческой лигой бокса и Сибирским федеральным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны будут работать вместе над подготовкой квалифицированных кадров в области физической культуры и спорта; привлечением молодежи к систематическим занятиям спортом, в частности, боксом. Кроме того, совместно будет вестись развитие новых направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в области «Физическая культура и спорт» в системе высшего образования.

«Для университета важно вырастить не просто образованного человека, а вырастить личность, для развития важны и спортивная, и культурная, и духовная составляющие. И здорово, что студенты во время учёбы пробуют себя в спорте. Самое главное для молодого человека — найти себя», — отметил Магомед Минцаев, президент Национальной студенческой лиги бокса, ректор ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова.

Особую роль студенческого спорта и проделанной СФУ для его развития работы отметил Сергей Сейранов, президент РССС: «Когда я приезжаю в Сибирский федеральный университет, всегда комок к горлу подходит, потому что с этим местом столько связано. В период подготовки к Универсиаде, я видел, как многие объекты строились. Это как ребенок — вот он родился, потом растёт-растёт и выходит в самостоятельное плавание. С этими объектами такая же история. Они отслужили на Универсиаде и стали хорошим наследием — служат развитию спорта и высшего образования. СФУ прирос «Сопкой» и «Радугой», и это хорошо, когда у студентов есть где проводить свой досуг после занятий».

В первый день чемпионата прошел круглый стол «Развитие и поддержание студенческого спорта в условиях современного мира». В нем приняли участие Максим Уразов, директор Департамента физической культуры и массового спорта РФ; Сергей Сейранов, президент Российского студенческого спортивного союза; Дмитрий Киселев, генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза; Магомед Минцаев, президент Национальной студенческой лиги бокса, ректор ГГНТУ им. акад. М. Д Миллионщикова; Денис Петровский, министр спорта Красноярского края; Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета. Собравшиеся обсудили перспективы сотрудничества и необходимость привлечения молодёжи в спортивные секции — они станут дополнительным воспитательным элементом.

Важность такой работы подчеркнул Максим Румянцев, ректор СФУ: «Не так давно мы провели первый Всероссийский зимний фестиваль массового студенческого спорта, сейчас проходит всероссийский студенческий турнир по боксу — уровневое мероприятие, по результатам которого присуждаются спортивные звания. Наш университет ориентирован именно на такой формат организации внешних событий, и спорт становится для нас опорной стратегией развития и одним из приоритетов развития до 2030 года».

«Важно, что СФУ держит планку спортивных студенческих соревнований, является центром спортивных событий и украшением и города, и края. Сегодня здесь присутствуют представители порядка 30 субъектов страны, десятки спортсменов. Красноярск привлекает к себе молодёжь, и это хорошая студенческая движуха. Я уверен, что на объектах СФУ мы ещё увидим много иностранцев и международных событий», — прокомментировал работу круглого стола и старт чемпионата Максим Уразов, директор Департамента физической культуры и массового спорта РФ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.