День российского студента: марафон событий | Новости СФУ

День российского студента: марафон событий

24 и 25 января 2022 года в России пройдут мероприятия, посвящённые Дню российского студенчества. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2005 года.

Одним из главных событий станет онлайн–запуск второго сезона Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» платформы «Россия — страна возможностей».

Гостями официального открытия, в частности, станут:

  • Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;
  • Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи;
  • Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

«Российское общество «Знание проведет всероссийский марафон «СтудКлуб Знание», который объединит работу нескольких онлайн–студий по различным просветительским трекам.

В пилотном формате также состоится «Битва вузов» — всероссийская интеллектуально–развлекательная онлайн–викторина.

Программа

Ссылка на трансляцию.

В Сибирском федеральном университете также пройдёт серия мероприятий в онлайн и офлайн–форматах.

Ключевым событием в СФУ станет «Снежная битва» — чемпионат по Юкигассен на стадионе спорткомплекса «Радуга». Для участия в битве зарегистрировалось 14 команд, в том числе команда КрасГМУ. Вместе со студентами в снежной битве сразятся участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи, входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». Школьники попробуют прожить «Один день студента». Всего свои двери для участников «Большой перемены» откроют более 200 университетов во всех федеральных округах.

Битва стартует 25 января в 14:00 на МСК «Радуга».

В этот же день студенты СФУ смогу принять участие в «Студенческой спортивной ночи». В программе массовое катание, спортивная эстафета соревнования по любительскому кёрлингу.

Начало в 19:30 на Центральном ледовом катке на острове Отдыха, 5/1. Прокат коньков при предъявлении студенческого бесплатный. Необходимы паспорт и QR–код.

Кроме того, студентов СФУ приглашают принять участие в онлайн–челлендже «Моё студенчество». Вместе со студентами вузов по всей стране вы можете выложить пост о личных историях своего развития. Это может быть график учёбы, работы, тренировок, личных дел и дополнительных проектов. Передавай эстафету «А как проходит твой день?» в социальной сети ВКонтакте и Инстаграм с уникальным тегом #МоёСтуденчествоСФУ и #МоёСтуденчество.

А Научная библиотека СФУ 25 января 2022 года объявляет о прощении читательской задолженности. Если вы по каким–либо причинам не сдали книги вовремя, в Татьянин день обязательно воспользуйтесь шансом вернуть книги в библиотеку без финансовых затрат.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.