Официальный комментарий пресс-службы СФУ | Новости СФУ

Официальный комментарий пресс-службы СФУ

Многофункциональный комплекс–2 расположен по адресу пр. Свободный, 82, стр. 12. Он был построен в рамках подготовки к проведению Всемирной зимней универсиады — 2019, вошёл в границы Атлетической деревни. Во время соревнований здесь располагался сервис–холл Деревни, где для спортсменов были организованы парикмахерская, почта, Центр религий, оборудованный для отправления религиозных обрядов и церемоний, и другие сервисы.

С мая 2019 года корпус находился под наблюдением специалистов из–за усадочных трещин (3–4 мм). Несмотря на то, что трещины обнаружены в перегородках, которые не являются несущими конструкциями с точки зрения каркаса здания, руководство университета посчитало необходимым провести серию экспертиз для принятия окончательного решения. Корпус был закрыт, а образовательный процесс переведен в соседние корпуса, в том числе в МФК–1, где расположен атлетический манеж и есть условия для занятия специализированными дисциплинами.

О сложившейся ситуации были уведомлены органы прокуратуры, органы ФСБ, учредитель университета, а также заинтересованные лица/организации.

В качестве экспертной организации для выполнения работ по обследованию и оценке технического состояния строительных конструкций здания был выбран ООО «ПромСтройЭксперт» ввиду наличия у них соответствующих знаний, опыта работы и предложения приемлемых условий исполнения договора.

Выбор подрядчика и собственно обследование заняли около 5 месяцев. Необходимо было выполнить более 100 вскрытий, на части участков проведено испытание арматуры, что заняло достаточно длительное время. Стоимость выполнения работ по обследованию и оценке технического состояния строительных конструкций здания составила порядка 1,6 миллионов рублей.

15 ноября университету был передан технический отчет по обследованию и оценке технического состояния строительных конструкций, из которого следует, что эксплуатация здания может быть продолжена только в случае проведения дополнительного укрепления конструкции, которые находятся в ограниченно-работоспособном состоянии.
Напомним, строительство изначально осуществляло ООО «НСК», которое выполнило свайное поле, половину монолитных работ по возведению каркаса здания. Все дальнейшие работы по строительству и его завершению выполняло ООО УСК «Сибиряк».

Добавим, гарантийные обязательства подрядчика действительны до 2023 года. Более того, с выявлением нарушений по всем контрактам и договорам течение гарантийного срока приостановлено, о чем подрядчику направлено уведомление.
В настоящее время университетом инициирована претензионно-исковая работа в отношении подрядчиков, установление пределов их ответственности. Мы допускаем, что в дальнейшем разбирательство будет вестись в судебном порядке.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.