Официальный комментарий пресс–службы СФУ | Новости СФУ

Официальный комментарий пресс–службы СФУ

ООО УСК «Сибиряк» обратился в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о расторжении контракта на строительство объекта капитального строительства «Студенческий городок Сибирского федерального университета (Комплекс общежитий для студентов «Университетский», I очередь)».

Соответствующий контракт заключён 18 ноября 2019 года. Комплекс «Университетский» представляет собой три 17–этажных жилых корпуса со встроенными помещениями на первых этажах и двухэтажными блоками обслуживания и автопарковкой. Комплекс включает 664 комнаты, общая площадь составляет свыше 38 тыс. м2. Окончание строительства планировалось в декабре 2021 года.

В качестве причины расторжения строительная компания указывает «существенное удорожание стоимости материалов и оборудования (более чем в 2–3 раза)», но не прилагает сметы, которые бы это подтвердили.

Университет заинтересован в завершении строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Отметим, данная ситуация не является уникальной для строительного рынка в 2021 году. Для урегулирования аналогичных вопросов, как известно, в августе текущего года было принято Постановление Правительства РФ, которое позволяет при соответствующем обосновании увеличивать стоимость строительства по заключённым контрактам до 30 %.

Таким образом, на данный момент мы ожидаем от подрядчика документальное подтверждение причины, озвученной в исковом заявлении, после чего готовы направить пакет сметной документации на согласование учредителю (Министерству науки и высшего образования РФ) и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.