СФУ принимает участие в ВУЗ­ПРОМ­ЭКСПО-2020 | Новости СФУ

СФУ принимает участие в ВУЗ­ПРОМ­ЭКСПО-2020

10 декабря 2020 года в Москве стартовал масштабный российский форум — VII ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2020». Главная тема мероприятия — реализация нацпроекта «Наука и университеты». На «Вузпромэкспо» состоятся обсуждения по всем направлениям развития российской науки и российской высшей школы.

В программе около 80 деловых мероприятий. Ключевые обсуждения развернутся по темам:

  • подведение результатов исполнения в минувшем году национального проекта «Наука»;
  • итоги Проекта 5-100;
  • алгоритм запуска обновлённого национального проекта «Наука и университеты» и входящих в него федеральных проектов;
  • цифровая трансформация российского образования и науки;
  • новый уровень взаимной интеграции и сотрудничества научно-образовательных организаций и бизнеса;
  • трудоустройство выпускников вузов
  • информационная открытость высшей школы.

Традиционная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» также пройдёт в гибридном формате. Будут представлены 750 уникальных экспонатов. От СФУ представлена уникальная разработка — высокотехнологичная земная станция систем спутниковой связи, характеристики которой значительно превышают мировые аналоги. Станция предназначена для работы в труднодоступных зонах Арктики при экстремально низких температурах. В её работе задействованы космические аппараты, находящиеся на геостационарной или высокоэллиптической орбитах. Параллельно с созданием самой спутниковой станции в строй вводится производственный участок для их серийного выпуска.

Ректор СФУ Максим Румянцев о разработках университета, которые будут представлены на выставке: «Несмотря на то, что „ВУЗПРОМЭКСПО“ проходит частично в дистанционном формате, Сибирский федеральный университет активно включился в эту просветительскую и экспозиционную работу. Университет выступает совместно с компанией „Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва“ — ведущим предприятием России по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. Нам было важно отметить совместную работу вуза и высокотехнологичного производства именно в контексте „ВУЗПРОМЭКСПО“».

Автор видео: ИИС имени Решетнёва

Добавим, по приглашению Минобрнауки России ректор СФУ станет участником ряда мероприятий. В «ВУЗПРОМЭКСПО» также задействованы проректор по научной работе Руслан Барышев, проректор по учебной работе Денис Гуц, проректор по информационной политике Евгения Туртапкина и директор Центра карьеры СФУ Светлана Карелина.

Трансляция мероприятия

Выставка продлится до 11 декабря включительно.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.