Цифровую трансформацию центров карьеры обсудили на ВУЗ­ПРОМ­ЭКСПО | Новости СФУ

Цифровую трансформацию центров карьеры обсудили на ВУЗ­ПРОМ­ЭКСПО

10 декабря 2020 года в рамках деловой программы VII ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО» состоялась панельная дискуссия «Цифровая трансформация центров карьеры». Участие в дискуссии приняла директор Центра карьеры Сибирского федерального университета Светлана Карелина.

На площадке дискуссии эксперты рассмотрели переход центров карьеры на цифровые платформы, обсудили расширение возможностей по поиску работодателей, а также необходимость работы с социальными сетями университетов и центров карьеры.

Участники отмечали, что центрам карьеры вузов сейчас приходится работать в ситуации нескольких перекрестных вызовов. Часть функций попадает в ситуацию жёсткой конкуренции с рынком. Часть — станет окончательно неэффективна, если как можно скорее не начать использование новых технологий.

Иван Романчук, врио ректора ТюмГУ в комментарии каналу НОП отметил: «Вузовский центр карьеры сегодня должен представлять собой автоматизированную коммуникативную площадку по карьерным вопросам, адаптированную для молодёжи (чат с ботом-наставником, прямые контакты с работодателем, встроенное дополнительное обучение, отслеживание своих достижений, система геймификации и т. п.). Кроме того, у каждого студента должно быть сформировано цифровое портфолио. Все отклики, тестирования, приглашения, внешние достижения в виде дополнительного обучения должны быть видны Центру карьеры, проанализированы и превращены в рекомендации и студенту, и вузу, и работодателю».

Также были представлены некоторые кейсы по цифровой трансформации разных вузов.

По словам Светланы Карелиной, для того, чтобы справляться с вызовами пандемии, в СФУ создан специальный ресурс для учащихся, потерявших работу в кризисный период.

«Мы сформировали сайт, где можно искать работу удалённо, и он нам помог во время пандемии, когда студенты частично потеряли заработок. Также была проведена ярмарка вакансий, в которой приняли участие многие студенты и работодатели, — рассказала директор Центра карьеры СФУ Светлана Александровна. — В настоящее время нам важно определить роль и функционал центров карьеры внутри экосистемы вуза и понимать, какие знания и навыки важно дать учащимся, чтобы облегчить им поиск работы и обеспечить их конкурентоспособность на стремительно меняющемся рынке труда».

Главное фото: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.