В СФУ отмечают День знаний | Новости СФУ

В СФУ отмечают День знаний

1 сентября 2017 года в Сибирском федеральном университете традиционно проходят праздничные мероприятия, посвящённые началу нового учебного года.

День знаний стартовал с линейки физико-математической школы. В этом году в физматшколу было зачислено рекордное количество учащихся — 87, в их числе школьники из Сосновоборска, Канска, Ачинска, Лесосибирска, Братска, республик Тыва и Хакасия. В своей приветственной речи ректор Евгений Ваганов отметил, что в СФУ поступают более 50 % выпускников ФМШ, из них 70 % — на направления, связанные с математикой, физикой, информатикой.

«Очень надеюсь, что вы будете забирать все призы на олимпиадах как краевого, так и федерального уровня, мы на вас рассчитываем, а помогут в этом занятия с преподавателями СФУ по углубленным программам физики, математики и практика в лабораториях. В свою очередь, в новом учебном году часть из вас придут в СФУ уже в качестве первокурсников, которые, как показывает статистика, сдают ЕГЭ намного лучше сверстников», — подчеркнул ректор.

В завершение церемонии он вручил зачётные книжки учащимся, набравшим наибольшее количество баллов на вступительном экзамене: Ивану Перову из лицея № 6 «Перспектива», Игорю Нейману из Лицея № 7 и Данилу Трифонову из Гимназии № 13.

Кроме того, торжественные собрания прошли почти во всех 20 профильных институтах СФУ. Напомним, в этом году на очное отделение зачислены 6 558 бакалавров, магистрантов и аспирантов.

Открытыми научно-популярными лекциями для всех желающих отметили 1 сентября в Институте филологии и языковой коммуникации. Так, филологи обсудили проблемы методологии гуманитарных наук и разобрали стратегии поиска точных методов анализа текста.

«Ситуацию, которая сложилась в филологии, можно определить как методологический кризис. Технари ругают нас за неточность, поэтому перед нами стоит задача определить стратегию поиска универсалий текстов и, больше, культуры. Как только мы найдём такие методы, между филологией и естественными науками встанет знак равенства. Поэтому мы рекомендуем студентам с первых дней в университете заниматься методологией, читать лучшие работы, написанные в этом ключе, ведь метод — путь к эврике», — рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ Владимир Васильев.

В свою очередь, Музей занимательных наук СФУ провёл интерактивную экскурсию для школьников 6–8-х классов, а все желающие смогли стать участниками кружка по астрофизике, где сотрудники музея рассказали про основные законы Вселенной, недавние лунные и солнечные затмения, наблюдения вспышек спутников Иридиум и пролётов МКС.

Завершится 1 сентября масштабным концертом для всех первокурсников СФУ.

Отметим, СФУ стал одним из четырёх российских вузов, получивших поздравление с 1 сентября от Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Поздравительная телеграмма, адресованная студентам и коллективу преподавателей СФУ, размещена на сайте Правительства РФ и направлена непосредственно в университет. Напомним, Дмитрий Медведев возглавляет Попечительский совет СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.