В СФУ прошёл День знаний | Новости СФУ

В СФУ прошёл День знаний

1 сентября 2018 года Сибирский федеральный университет вновь встречал первокурсников — сначала на дневных торжественных собраниях в институтах, а затем на праздничном вечере во внутреннем дворике главного корпуса.

В этот день в университет доставили правительственную телеграмму (.pdf): студентов СФУ, профессорско-преподавательский состав поздравил с началом учебного года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В тексте телеграммы, в частности, говорится: «Крупнейший научный и образовательный центр, СФУ может по праву гордиться своими преподавателями. Здесь работают учёные, широко известные как в научном сообществе, так и за рубежом. В университете готовят высококвалифицированных специалистов, а его выпускники составляют элиту не только своего региона, но и всей России».

Для первокурсников СФУ Первое сентября не просто праздник — это день, когда новоявленные студенты могут по-настоящему близко познакомиться с университетом. На дневных собраниях институты удивляли: первокурсникам ИСИ вручили «ключ», который поможет получить как можно больше знаний, для студентов ГИ устроили настоящий фотоквест по всему кампусу, а для новичков ЮИ представители дирекции и почётные гости писали пожелания в большую зачётку.

«Темой вечернего мероприятия в этом году стала приближающая Универсиада-2019, — говорит директор Центра студенческой культуры СФУ Константин Старостин. — И в День знаний все первокурсники смогли почувствовать, что наша зима действительно близко: все тематические площадки, которые подготовили представители институтов и структурных подразделений вуза, были посвящены студенческим играм 2019 года, а во время торжественной церемонии и вовсе пошёл снег! Это было своеобразное посвящение в студенты от первых лиц университета и края».

На тематических площадках от институтов и общественных объединений университета были представлены разные развлечения: можно было насладиться шоколадным «гранитом науки», пообщаться с библиотечным роботом и порисовать 3D-ручками, а также сфотографироваться с огромным надувным символом Универсиады-2019 и не только!

Атмосферу праздника создавали творческие коллективы Центра студенческой культуры СФУ, а во время торжественной церемонии всех первокурсников поздравили первые лица университета, города и края: президент СФУ, врио Губернатора Красноярского края Александр Усс, глава города Красноярска Сергей Ерёмин, и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

«Я с большим удовольствием, искренне поздравляю вас с важным праздником. У вас, первокурсники СФУ, этот праздник — особый, поскольку вы встречаете его в СФУ, который твёрдо входит в 20 лучших вузов нашей страны и через полгода будет принимать Всемирную Универсиаду. И вы станете участниками и зрителями этого исторического события!» — такими словами поздравил первокурсников Александр Усс.

Владимир Колмаков: «Сегодня мы начинаем новый учебный год! Он будет историческим для нашего легендарного университета: именно в этом году произойдут и уже происходят революционные изменения в науке, образовании и инфраструктуре нашего университета».

Также в этот день по доброй традиции на главной сцене были вручены студенческие билеты умным и талантливым первокурсникам: студенту Института математики и фундаментальной информатики, набравшему максимальное количество баллов по итогам ЕГЭ, Даниилу Данилову, победителю Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии, первокурснику Института цветных металлов и материаловедения Виталию Комарову, а также одной из самых творческих первокурсниц, которая выступала на праздничном мероприятии, студентке Гуманитарного института Алине Гавриковой.

Праздник продолжился выступлением популярной красноярской группы «Мятный бриз», в составе которой — выпускники СФУ, а также сетом от городского диджея Dj Bass. Также в завершении мероприятия был разыгран ноутбук от партнёров события: он достался пользователю с ником magnatgalax за самое креативное «зимнее» фото с праздника.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.