Военная кафедра ХТИ стала первой в Хакасии | Новости СФУ

Военная кафедра ХТИ стала первой в Хакасии

25 января 2017 года на базе Хакасского технического института — филиала Сибирского федерального университета открылась первая военная кафедра в Хакасии. В торжественном мероприятии приняли участие глава Хакасии Виктор Зимин, ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов, директор Военно-инженерного института СФУ Евгений Гарин, министр образования и науки Хакасии Галина Салата, директор ХТИ Елена Бабушкина и другие.

Напомним, два года назад на встрече с ректором СФУ глава Хакасии выступил с инициативой создания военной кафедры в регионе как важного фактора патриотического воспитания, военной подготовки и повышения престижа образовательного учреждения. По результатам реализации пилотной программы министром обороны России Сергеем Шойгу и Президентом России Владимиром Путиным было принято решение об открытии в Абакане военной кафедры. Соответствующее распоряжение Президент России подписал 9 июня 2016 года. Военная кафедра ХТИ сегодня — это полностью оснащённые военные классы, боевая техника, законсервированная и пригодная для обучения, оборудованный тир и даже военный музей, который уже начали создавать на военной кафедре.

«Студенты строительных специальностей, получившие диплом ХТИ и успешно окончившие военную кафедру, получат звание офицера запаса воздушно-космических сил. Студенты других специальностей могут стать сержантами и солдатами запаса. При этом особенность военной кафедры в том, что окончившие её курсанты получают военный билет и им не нужно проходить срочную службы в армии», — пояснил Евгений Гарин.

Для получения звания офицера запаса военно-космических сил длительность подготовки на военной кафедре составит 2,5 года, сержанта запаса — 2 года, солдата запаса — 1,5 года. Условия для обучения в ХТИ уже созданы.

«Символично, что такое знаковое для Хакасии событие, как торжественное открытие военной кафедры, проходит в День российского студенчества. Одна из целей её создания — сохранение в республике молодых инженеров и специалистов технического профиля, — отметил Виктор Зимин. — Выражаю огромную признательность за это решение министру обороны России и верховному главнокомандующему, а также ректору СФУ, который за короткое время сумел создать такую серьёзную материально-техническую базу».

Добавим, глава Республики Хакасии Виктор Зимин и ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов направили министру обороны РФ Сергею Шойгу совместную телеграмму со словами благодарности за принятое решение о создании в Хакасии военной кафедры.

В тексте телеграммы, в частности, говорится: «Качество военной подготовки и материально-техническая база позволяют курсантам после окончания обучения успешно проходить службу по контракту в действующих воинских подразделениях. Военная подготовка является основой выбора образовательного учреждения среди абитуриентов не только Хакасии, но и соседних регионов, и будет способствовать дальнейшему развитию Сибирского федерального университета и его филиала — Хакасского технического института».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.