Вице-премьер посетил Военный учебный центр СФУ | Новости СФУ

Вице-премьер посетил Военный учебный центр СФУ

11 января 2020 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов посетил Военный учебный центр Сибирского федерального университета. Во встрече принимали участие врио ректора СФУ Максим Румянцев и директор ВУЦ Евгений Гарин.

Вице-премьеру показали музей и артефакты, найденные поисковым отрядом, Центр интернационального образования, класс основ построения РЛС, лабораторию приёмо-передающих устройств специального назначения, а также продемонстрировали работу боевых расчётов.

Юрий Борисов также встретился с курсантами Военного учебного центра и рассказал о ходе развития оборонно-промышленного комплекса. Отметим, в институте на девяти военных кафедрах сейчас обучаются почти три тысячи человек. Одновременно с гражданской специальностью они получают и военную, поэтому лекция о конверсии на предприятиях ОПК стала для них особенно актуальной.

Зампредседателя Правительства РФ рассказал курсантам, как военные заводы переходят на «гражданские рельсы». Он также напомнил о поставленной президентом задаче — к 2030 году увеличить долю гражданской продукции в оборонно-промышленном комплексе до 50 %.

«Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации высоко оценил научную работу в Военном учебном центре, в частности результаты нашей совместной работы с „ИСС имени Решетнёва“. В завершение визита он даже написал в книге памяти „Спасибо вам за то, что сохранили в Красноярске радиоинженерную школу и школу радионавигации“», — рассказал директор ВУЦ Евгений Гарин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.