Образовательные программы ИКИТ получили международные сертификаты | Новости СФУ

Образовательные программы ИКИТ получили международные сертификаты

Образовательные программы подготовки бакалавров Института космических и инженерных технологий СФУ по направлениям: «Автоматизация техноло­ги­чес­ких процессов и производств», «Программная инже­не­рия», «Информационные системы и технологии» получили международные сертификаты общероссийской общественной организации «Ассоциация инженерного образования России» и Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» EUR-ACE сроком на пять лет.

Напомним, что присвоение знака EUR-ACE является показателем высокого качества инженерного образования и позволяет выпускникам образовательных программ быть признанными в странах Европейского союза. Также он гарантируют соответствие содержания образовательных программ международным стандартам инженерного образования.

Как сообщил заместитель проректора по учебной работе СФУ Денис Гуц, независимая оценка и подтверждение качества программ со стороны профессионального сообщества, позволили инженерным образовательным программам СФУ войти в реестр аккредитованных программ Ассоциации инженерного образования России и общеевропейский сети международных аккредитационных агентств ENAEE, повысить конкурентоспособность на российском рынке образовательных услуг, получить рекомендации экспертов по совершенствованию программы и расширить возможность трудоустройства выпускников.

«Профессионально-общественная аккредитация направлена на повышение качества российского инженерного обра­зо­ва­ния путём оценки образовательных программ профес­си­о­наль­ным сообществом. В состав аккредитационной комиссии и экспертного совета входят представители работодателей, научной, академической среды, общественные деятели, — пояснил Денис Сергеевич. — Полученные европейские сертификаты являются подтверждением того, что образовательные программы СФУ соответствуют международным требованиям и регламентам».

Также он отметил, что у выпускников, окончивших образовательные программы по аккредитованным направлениям, появляется возможность получить профессиональное звание «Европейский инженер» (EUR ING) с включением в регистр Европейских инженеров, что дает им более широкие возможности в выборе работы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.