Разработка сибирских учёных позволит обеспечить Интернетом зону Крайнего Севера | Новости СФУ

Разработка сибирских учёных позволит обеспечить Интернетом зону Крайнего Севера

Красноярские учёные презентовали усилители антенных решёток, которые позволят Интернету «дотянуться» до отдалённых уголков страны.

Учитывая, что на почти 60 % территории России до сих пор нет доступа к широкополосному Интернету, актуальность разработки сложно переоценить. Кроме того, антенные усилители позволят решить множество задач по организации широкополосного доступа к Интернету и мультимедиа в условиях геологоразведки, спецоперации, полевых медицинских лагерей или организовать сеть Wi-Fi с выходом в Интернет на транспортных объектах в условиях, когда мобильное устройство пользователя «не видит» сеть в принципе.

По словам профессора Сибирского федерального университета Юрия Саломатова, антенные решётки-усилители достаточно компактны, что позволяет их с лёгкостью перевозить на отдалённые расстояния.

«Такой прибор можно установить на даче, в новом микрорайоне, пригородном посёлке. Он будет ловить слабый сигнал того или иного оператора, усиливать его и доводить до приемлемого уровня широкополосного доступа. Дальше остаётся только подключить роутеры и группы пользователей. Можно организовать видеонаблюдение, охрану, автоматизировать промышленные и сельскохозяйственные предприятия, обеспечить безопасность, — объясняет учёный. — Можно использовать комплекс для оперативной организации „в чистом поле“ видеотрансляции или масштабного спортивного, молодёжного праздника, где необходимо обеспечить одновременный выход в сеть нескольких сотен человек».

Помимо проведения масштабных открытых мероприятий, где важен доступ к Интернету большого количества пользователей, находящихся в радиусе до 500 метров, возможности универсального комплекса позволяют передавать данные внутри организаций без физического подключения к сети Интернет, что исключает возможности утечки информации и актуально для проведения конфиденциальных мероприятий.

Как отметил представитель команды разработчиков, старший преподаватель кафедры радиотехники СФУ Станислав Поленга, им созданы качественно новые антенные устройства, сочетающие такие преимущества как компактность, низкую стоимость и высокие эксплуатационные характеристики.

«Цены на антенные системы, представленные на современном рынке, довольно высокие. Это связано с использованием микрополосковых антенн на дорогостоящих подложках. Мы используем недорогие высоко­ка­чес­твен­ные подложки из искусственного и вспененного диэлектриков. Это сразу снижает стоимость антенного элемента в 5 раз. Кроме того, разработанные нами антенные устройства, в одном корпусе совмещают две независимые антенны (технология MIMO). Это позволяет избежать увеличения габаритных размеров и стоимости производства», — подчеркнул Станислав Владимирович.

Добавим, проект «Антенные решётки-усилители» команды учёных Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ на недавно прошедшей III Национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2015, где получил высокую оценку специалистов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.