Полярная комиссия одобрила стратегию развития Института Севера и Арктики | Новости СФУ

Полярная комиссия одобрила стратегию развития Института Севера и Арктики

26 ноября 2020 года проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев принял участие в заседании Полярной комиссии под председательством губернатора Красноярского края Александра Усса. Он представил доклад о стратегических задачах Института Севера и Арктики, который создаётся на базе СФУ.

Напомним, в прошлом году в СФУ объявили о создании Института Севера и Арктики с широким спектром образовательных программ, ориентированных на подготовку специалистов для работы на северных территориях, в том числе для представителей коренных малочисленных народов. Инициативу поддержали в Совете Федерации и в Министерстве науки и высшего образования РФ. Первый набор слушателей предполагается сделать уже осенью 2020 года.

Сегодня в структуре института есть Международная северная школа для довузовской подготовки школьников из числа коренных малочисленных народов к сдаче ЕГЭ, кафедра северных и арктических исследований для подготовки бакалавров и магистров и Международная бизнес-школа «Арктика», где ведётся переподготовка и повышение квалификации по программам дополнительного образования.

Особое внимание уделено исследовательской деятельности института. На базе института будут исследовать факторы и последствия глобальных климатических изменений, проблемы природопользования и охраны окружающей среды. Кроме этого, учёные СФУ займутся оценкой накопленного экологического ущерба и разработкой мероприятий по реабилитации экосистем.

В 2021 году Институт Севера и Арктики планирует открыть набор на основные образовательные программы бакалавриата по специальности «Традиционная хозяйственная и художественная культура коренных малочисленных народов Арктической зоны России» и магистратуры по специальности «История и культура Сибирской Арктики». В 2022 году к ним добавится магистратура по проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений в суровых природно-климатических условиях.

Планируется разработка новых образовательных программ на основе уже существующей базы в университете, а также на основе запросов органов государственной власти, ключевых индустриальных партнёров — будущих работодателей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.