Делегация Киргизской Республики встретилась со студентами СФУ | Новости СФУ

Делегация Киргизской Республики встретилась со студентами СФУ

25 сентября 2015 года Сибирский федеральный университет посетила делегация Киргизской Республики под руководством министра труда, миграции и молодёжи Айбека Азыранкулова.

С ректором СФУ Евгением Вагановым делегаты обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области науки и образования. В настоящее время в рамках заключённых соглашений в СФУ получают образование 312 киргизских студентов.

Продолжила визит встреча со студентами-киргизами. Министр подчеркнул, что сегодня в Киргизской Республике как никогда востребованы квалифицированные кадры.

«За последние годы в стране произошли большие изменения. Мы уделяем внимание сфере образования и считаем, что необходимое для применения в Кыргызстане образование можно получить в Российской Федерации. Свою задачу видим в том, чтобы создавать больше рабочих мест для трудоустройства выпускников, — сообщил Айбек Азыранкулов. — Ждём ребят с хорошими знаниями, стране нужны высококвалифицированные специалисты».

«Я уже имею высшее экономическое образование, сюда приехал получать второе. Ведь диплом СФУ — это высокий статус. Я знаю, что он ценится не только в Сибири, но и во всей России», — поделился студент Инженерно-строительного института СФУ Бекжан Азизов.

Его поддержал студент Института цветных металлов и материаловедения СФУ Азат Шаршебаев: «По окончании университета мы получим российский диплом, станем ценными специалистами. Это востребовано. Думаю, что нам будет легче найти работу».

В заключение мероприятия Айбек Азыранкулов выразил благодарность всем сотрудникам СФУ за создание в стенах университета благоприятных условий для обучения киргизских студентов. «Теплота, отношение к людям играют очень большую роль. Мы благодарны вам за то, что вы вкладываете в наших ребят», — подчеркнул он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.